Исследования доказывают: гаджеты отупляют человека

Не секрет, что «умные» гаджеты, властно вторгнувшиеся в жизнь современного человека, наносят вред его здоровью. В частности, эти «спутники цивилизации» пагубно действуют на мозг — утверждает Medical Daily.

Ученые выделили две группы пожилых людей и провели функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ). Одна группа никогда не пользовалась GPS, а вторые – являлись активными пользователями GPS. В результате группа пользвателей показала гораздо более низкую активность и меньший объем серого вещества в гиппокампе – важном отделе мозга, который участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную).

Поиск ответов в Интернете – достаточно простая операция. Однако исследования показывают, что человек гораздо лучше запоминает и усваивает ответы, над поискам которых приходится «покорпеть», а не те, которые мы просто вычитываем.

Видеоигры, телевизор, обновление страницы в социальных сетяъ, заказ еды по по Интернету – все эти достижения современных технологий наносит вред нашему телу, которое не получает должной физической нагрузки и нашему драгоценному мозгу, которому облегчаются все задачи.

Регулярные упражнения помогают мозгу создавать новые нейронные связи. Неподвижный образ жизни, в свою очередь, создает препятствия для образования этих связей. Нынче все мы меньше передвигаемся, от нашей бездеятельности частота сердечных сокращений повышается, и меньше кислорода поступает в мозг.

Да, все новинки чрезвычайно удобны, но технологический прогресс никогда ничего не дает, не беря чего-то взамен. Ученые утверждают, что современные технологии ослабили нашу способность к глубокой переработке информации, которая проявляется при чтении расширенных текстов.

Как человек работает в Интернете? Он перескакивает со ссылки на ссылку, в ожидании загрузки страницы проверяет свою электронную почту и т.п., то есть, пытается выполнять несколько задач одновременно. К сожалению, все это приводит к тому, что ваш мозг легко отвлекается. Исследователи из Стэнфорда задали несколько когнитивных тестов людям, выполняющим много задач одновременно и другой группе испытуемых, которые выполняли немного задач одновременно на компьютере. Оказалось, первая группа людей в меньшей степени способна контролировать свою память, и им сложно концентрироваться на своих задачах.

Если вы не хотите ухудшать функции своего мозга, просто займитесь выполнением более активных задач. Естественно, прогресс не остановить, и скоро будет еще больше технологий и развлечений, на которые вам захочется потратить время. Совет напоследок — тратьте свое рабочее и нерабочее время с умом.