5 лучших бесплатных музеев Европы

Большинство европейских музеев устанавливают свои тарифы на посещение, однако для желающих сэкономить в поездке заграницу и приобщиться к мировой культуре есть целый ряд возможных вариантов бесплатного посещения музеев. Мы предлагаем обзор 5 лучших музеев континента, проход в которые не потребует от туристов затрат.

1. Музей современного искусства в Париже — Несмотря на отсутствие чрезмерного изобилия экспонатов подобного экспозиции Центра Жоржа Помпиду, Парижский музей современного искусства все же может похвастаться коллекцией из 9000 работ, представляющих все направления современного искусства 20-го века. В 2010 году пять шедевров Пикассо, Матисса, Брака, Модильяни и Леже общей стоимостью свыше 95 млн евро были похищены. Тогда преступление окрестили “кражей века”. Раскрыть кражу так и не удалось, однако оставшихся в просторном здании музея 1930-го года работ более чем достаточно для занятной экскурсии.

2. Городской архив Амстердама Stadsarchief — Амстердамский архив разместился в здании бывшей штаб-квартиры инвестиционного банка. Внутри выложенные плиткой комнаты декорированы рельефной графикой и узорами. Сокровища Амстердамской выставки – это коллекция артефактов в подземном казначействе, которая повествует об истории города.

3. Мемориальный комплекс “Берлинская стена” — Мемориал и его музей – фантастическое место, где можно узнать о бетонной полосе, разделившей столицу Германии. Здесь находится кусок стены с прилегающей к ней территорией, которая была сохранена в первозданном виде для более полного впечатления о смертельной зоне, которой она когда-то была. Многие, кто пытался перейти на ту сторону стены, были убиты. Центр для посетителей предлагает демонстрацию фильма и книги о стене, а центр документации, вновь открывшийся этой зимой с новой площадкой для осмотра всего мемориала, предлагает обзор событий, приведших к строительству стены и последующих за ним.

4. Национальный музей Копенгагена — Представляющий истории развития датчан с древних времен Национальный музей Копенгагена располагает богатой коллекцией экспонатов. Особый интерес вызывает экспозиция «Истории Дании», в которой использованы тысячи повседневных предметов, иллюстрирующих ход жизни в стране с 1660 года. Особенно понравится здесь семьям с детьми. Маленьким посетителям посвящена особая секция музея, где они могут примерить наряды разных времен и почувствовать себя настоящими викингами.

5. Музей Коллекции Берардо, Лиссабон — Не так уж давно к списку культурных достопримечательностей Лиссабона добавился еще один пункт. Музей Берардо открыл свою новую коллекцию современного искусства широкой публике в 2007 году. Пространство музея заполнено яркими работами таких художников, как Уорхол, Поллок и Лихтейнштейн, а также таких известных мэтров как Пикассо, Бако и Дали. Регулярные выставки фокусируются на специфических мастерах или темах: здесь представлена восхитительная коллекция старинных плакатов, отобранных из беспрецедентной музейной коллекции рекламного искусства.