Израиль получает новое творение своих «мичуриных»

После получения ряда престижных наград за рубежом, изобретение израильских ботаников под названием «базиликовое дерево» будет доступно теперь и в Израиле.

Дерево было создано Hishtil, крупнейшей компанией, специализирующейся на декоративно-прикладном сельском хозяйстве.

Компания имеет более чем тридцатилетний опыт селекционной работы и почти 1.000 сотрудников в самом Израиле. Кроме того, ей принадлжит ряд офисов в Европе и США. Hishtil создала глобальную сеть питомников, куда входят пять плантаций в Израиле и шесть в рамках совместных предприятий в Турции, Италии, Южной Африке, Болгарии, Франции и Боснии, а также в ряде других мест.

Базилик — это травяное растение, которое, как правило, выращивают прямо в земле, но в случае с базиликовым деревом, пряность растет на небольшом кустарнике, который можно держать в цветочном горшке или высадить на участке, и иметь листья базилика под рукой круглый год.

Это экономит время, силы и средства земледельцев, которые вынуждены вновь высаживать базилик каждый раз, когда урожай собран.

Дерево была создано путем прививки корней базилика к миниатюрному растению бонсай.

Дерево уже стало очень популярным в США и Европе, куда его начали экспортировать в прошлом году.

Несколько месяцев назад компания Hishtil получила приз за лучшее новое декоративное растение от Института растениеводства в Эссене, Германия, где проходит одна из крупнейших в мире ярмарок садоводства.

«Листья базиликового дерева особенно ароматны и вкусны, они могут быть использованы в салатах, супах и при приготовлении других блюд, — отмечают в Hishtil. – Летом дерево покрыто белыми цветами, которые цветут даже на прямом солнце. Рост дерева продолжается в течение нескольких лет, давая несколько урожаев листьев в год».