Как умные люди готовятся к отпуску

Приближается сезон праздников и отпусков. Как не накопить горы работы за те дни, когда вы отдыхаете?

Зима была долгой, трудной и продуктивной, но теперь погода улучшилась, настало время весенних каникул и вы заслужили несколько дней передышки. Но для многих небольшой отпуск может стать не меньшим стрессом, чем его отсутствие. Несколько дней на солнечном пляже — это, конечно, здорово, но не в том случае, если по возвращении вас ждет гора дополнительной работы, разгребать которую придется неделями.

«Каждый раз, собираясь на отдых, я составляю список дел на неделю перед отъездом. В нем четыре раздела: что конкретно надо сделать до отпуска», — делится опытом Кевин Даум, обозреватель журнала Inc., а также исполнительный продюсер шоу Amilya! на радио 77WABC New York и автор двух бестселлеров по маркетингу.

1. Дела, которые я должен сделать до отъезда. «Эти задачи получают абсолютный приоритет, я концентрируюсь на их выполнении».

2. Дела, которые я должен перепоручить кому-то. «Я должен убедиться, что мои коллеги точно знают, что должно быть сделано, и имеют для этого все инструменты и средства».

3. Дела, которые необходимо отложить. «Сюда относятся все важные дела, которые могут подождать до моего возвращения. Я удостоверяюсь, что предупредил всех, кого это касается, о том, что они не будут рассматриваться, пока я не приеду. Благодаря такому управлению ожиданиями никто не побеспокоит меня в поездке паническим звонком».

4. Дела, которые я сделаю в отъезде. «Конечно, на отдыхе приятно полностью забыть о работе, но некоторые проблемы требуют решения, и, на мой взгляд, лучше разобраться с ними еще в поездке, чем волноваться до возвращения».

«Такой эффективный подход гарантирует, что все будет исполнено должным образом, и дает полное спокойствие, которое позволяет по-настоящему расслабиться и насладиться отдыхом, — уверяет автор. — А иначе зачем уезжать?»

Даум также приводит советы других успешных предпринимателей, и по совместительству — колумнистов Inc.

«Если я собираюсь долго быть вдали от офиса, я заранее предупреждаю об этом коллег, — делится опытом Эрик Холцклоу. — Чем быстрее я все распланирую и сообщу о том, что буду недоступен, тем проще организовать важные встречи и события и обговорить задачи, которые должны быть выполнены в мое отсутствие. В ходе поездки я один раз в день, в заранее условленное время, выхожу на связь — мало ли что».

«Я — ужасный пример: я работаю удаленно и никогда не отключаюсь от работы», — жалуется Минда Зетлин. «Похоже на вас? Это плохо, — говорит она. — Недавно я повстречала блестящего предпринимателя, который сравнивает вечно находящихся на связи начальников со сверхзаботливыми родителями. Ваши сотрудники не могут вырасти в хороших управленцев, если не будут сами принимать решения и — что неизбежно — совершать ошибки. Начните с малого: в очередном отпуске не связывайтесь с офисом первые 48 часов. Если небо не рухнет на землю, в следующий раз продержитесь еще подольше», — советует Зетлин.

По материалам InoPressa.ru