Как символы статуса изменились за последние 30 лет

Прошли те времена, когда демонстрация беспроводного телефона, посудомоечной машины и зимнего сада способна была вызвать зависть у ваших друзей. Символами успеха в настоящее время считаются высокоскоростные автомобили, няни и бассейн в саду.

Опрос, проведенный среди 2.000 британцев, показывает, насколько всего за одно поколение изменились предметы, используемые, чтобы продемонстрировать свое благосостояние. Скажем, в 1980-е годы это были микроволновые печи, цветные телевизоры и мобильные телефоны, теперь все они считаются самыми обыденными вещами.

Сейчас судят об успехе по тому, каким классом вы летаете (бизнес или первым), имеете ли второй дом, и есть ли у вас команда прислуги, следящая за чистотой в доме и вашим питанием, а также имеете ли вы личного тренера и садовника.

Опрос показал, что британцы сегодня чаще оценивают людей по их имуществу и образу жизни, а каждый четвертый придает сейчас большее значение символам статуса, чем предыдущее поколение.

Энди Олдхэм, управляющий директор крупнейшего сайта Quidco.com, отмечает: «Мир здорово изменился за последние тридцать лет, это может показаться большим сроком, но существенные изменения произошли всего лишь за жизнь одного поколения».

Итак, сравним. Вначале напомним вам символы статуса в 1980-е годы:

1. Телефон в автомобиле
2. Посудомоечная машина
3. Дети в частной школе или школе-интернате
4. Две машины
5. Праздники за рубежом
6. Походы в консерваторию
7. Пони
8. Цветной телевизор
9. Ювелирные изделия с бриллиантами
10. Беспроводной телефон

А вот современные статусные вещи:

1. Высокоскоростные машины
2. Дизайнерские часы
3. Бассейн дома
4. Полеты в первом или бизнес-классе
5. Второй дом или более
6. Теннисные корты в домашних условиях
7. Дети в частной школе или школе-интернате
8. Дом для отдыха за рубежом
9. Дом с электрическими воротами
10. Няня