Учёные: женщины переживают стресс лучше мужчин

Жизнь в состоянии почти постоянного стресса – примета нашего времени. Недавно закончился научный эксперимент, в ходе которого изучались реакции на стресс у мужчин и у женщин. Участие в эксперименте приняли 80 человек: 40 мужчин и 40 женщин.

Есть два способа — как пережить стрессовую ситуацию. В первом случае люди больше концентрируются на собственных переживаниях и мало реагируют на окружающих. Второй вариант предполагает большую открытость миру и умение сопереживать другим.

Участникам, которые добровольно согласились принять участие в исследованиях предложили пройти стрессовый тест, в ходе которого они должны были решить задачу или произнести речь перед зрителями.

Следующий тест оценивал способность участников отличать собственные чувства от желаний других людей.

Например, участникам предложили передвинуть предметы на полке по указанию другого человека. Если «испытуемые» выполняли задание точно так, как их об этом просили, это говорило о том, что они обладают способностью понимать другого человека. То есть, они способны посмотреть на ситуацию его глазами, что указывало на определенную степень эмпатии.

В результате женщины под влиянием стресса лучше справлялись с заданиями. В отличие от них мужчины в состоянии стресса хуже себя проявили и не могли похвастаться хорошими показателями.

Исследователи объяснили результаты теста тем, что женщины, как правило, больше социально ориентированы. Кроме того, ученые мотивируют различия в поведении испытуемых — различиями в работе гормонов у мужчин и женщин.