Стресс может помешать женщине зачать ребёнка

Американские ученые пришли к выводу, что женщины, часто переживающие стресс, имеют гораздо меньше шансов забеременеть, чем те, у кого уровень данного фермента находится на низком уровне, пишет Dailymail.

В опубликованном в понедельник исследовании указано, что, по мнению экспертов, женщины с высоким уровнем “фермента стресса” могут стать бесплодными.

Новое исследование было опубликовано в последнем онлайн выпуске журнала Human Reproduction.

Согласно данной статье, если у женщины понижена стрессоустойчивость, то шансы забеременеть в течение ближайших месяцев уменьшаются в два раза.

Во врачебной практике считается, что, если женщина не может забеременеть в течение года, занимаясь незащищённым сексом – она бесплодна.

Ученые измерили у женщин уровни альфа-амилазы, фермента в слюне, который является биологическим индикатором напряжения.

Исследователи обнаружили, что женщины с высоким уровнем биомаркеров, согласно показателям, имели на 29 % меньше шансов забеременеть в течение ближайшего месяца.

«Это уже второе исследование, в ходе которого выясняется, что женщины с высоким уровнем напряжения и, соответственно, альфа-амилазы в слюне имеют меньше шансов забеременеть и выносить ребёнка, по сравнению с женщинами с низким уровнем этого биомаркера”, — объясняет руководитель исследования доктор Кортни Деннинг -Джонсона Линч, в Университете штата Огайо в США.

В исследовании приняли участие 373 фертильные американки в возрасте от 18 до 40 лет, пытающиеся забеременеть.

После полученных в ходе исследования результатов, Линч призвала тех женщин, у которых был повышен уровень напряжённости и возникали проблемы с зачатием, попробовать заняться йогой и медитацией, научиться контролировать своё эмоциональное состояние.