Гормон любви поможет избавиться от анорексии

Британские и южнокорейские исследователи выяснили, что гормон окситоцин, который выделяется при поцелуях, во время секса, родов и грудного вскармливания может помочь победить анорексию, снизить нездоровые навязчивые идеи у людей, которые страдают от проблем с питанием и снижением веса, сообщает Daily Mail.

Еще не придумано лекарство для лечения опасных для жизни расстройств, при которых больные отказываются от продовольствия и страдают от физического и нервного истощения. В тяжелых случаях, психологическое консультирование часто приносит мало пользы, потому что мозг не получает питательных веществ и не реагирует должным образом на лечение.

Среди 31 участника исследования, страдающих от анорексии, провели эксперимент, в котором половине группы давали лишь химические препараты, а другим вместе с этим и назальный спрей с гормоном окситоцином. В рамках исследования проверялась реакция испытуемых на реакцию мимики, такую, как гнев, отвращение и счастье.

“Наше исследование показывает, что окситоцин снижает бессознательные тенденции у пациентов, позволяя сосредоточиться на еде, формах тела, и негативных эмоциях, таких как отвращение. На сегодняшний день не существует эффективного лечения анорексии фармакологическими методами. Наше исследование показывает, что окситоцин помогает в лечении психических заболеваний”, — считает профессор Юл Пи Ким от университета Inje в Сеуле, и ведущий автор исследований.

«Пациенты с анорексией имеют целый ряд социальных трудностей, которые часто начинаются в раннем подростковом возрасте, до наступления болезни. Эти социальные проблемы, которые могут привести к изоляции, могут быть важным в понимании, как начинается и развивается анорексия. С помощью окситоцина в качестве потенциального лечения анорексии, мы сосредоточены на некоторых из основных проблем, которые мы видим у пациентов», — отметила профессор Джанет Трежер из Королевского колледжа Лондонского института психиатрии и главный автор исследований.

По ее словам, несмотря на то, что это первичные результаты с небольшим количеством участников, все же есть потенциал в подобном лечении. Профессор добавила, что планируется гораздо больше испытаний на разных людях, страдающих от этой болезни, прежде, чем можно будет говорить о новом лечении пациентов.