Китайский интерьер — прародитель европейского минимализма

Интерес к оформлению интерьера в китайском стиле начался в Европе еще с конца семнадцатого века. Мореплаватели и путешественники привозили из Китая удивительный фарфор, прекрасную лакированную мебель, изысканные вышитые зонтики и шкатулки, вырезанные из слоновой кости и драгоценных пород деревьев.

china 1

А в 18-19 веках великолепные коллекции образцов китайского прикладного искусства уже переполняли коллекции богатых домов и музеев Европы. Такие изделия украшают Букингемский дворец в Англии и замок Фонтенбло во Франции. Увлечение Китаем не ограничивалось собирательством. Многие интерьеры в Европе и России стали создаваться в «китайском» стиле. А мода на китайские ткани и вышивки тогда стала просто повсеместной.

Философия фэн-шуй и интерьер

Интерес же современного общества к китайскому интерьеру невольно подтолкнуло повальное увлечение экзотической китайской философией фэн-шуй. Фэн-шуй связывает изменения в судьбе человека с окружающим его внешним миром. Практически вся организация пространства в очень минималистичном и функциональном китайском дизайне построена на «пропускании» его через фэн-шуй.

Возможно поэтому многие люди, желая привлечь в дом удачу, богатство, здоровье и любовь создают в своих домах нексоздают в своих домах некие китайские оазисы, построенные с учетом законов фэн-шуй. Таким образом, они стремятся создать благоприятную атмосферу, как в доме, так и в отношениях между домочадцами.

china 2

Вообще фэн-шуй появилось в Китае более 3000 лет назад и является не только философией, а особым восприятием мира. Последователи этой древней экзотической философии считают, что существуют некие потоки энергии ци, которая словно ветер проходит через дома, комнаты и отдельные участки в жилище. Особенно важно не допустить отрицательную ци в дом. Чтобы этого не произошло, китайцы считают важным расположить двери и мебель таким образом, чтобы исключить прохождение в нем потоков отрицательной энергии, или хотя бы отразить ее с помощью зеркал, деревьев, цветов, и прочих декоративных элементов. Все эти моменты находят свое непосредственное отражение и в китайском интерьере.

Его основополагающим принципом в планировании пространства служит отказ от острых углов и прямых линий в пользу плавных и округлых форм. А смягчить их можно с помощью различных приемов, таких как расстановка мебели и драпировка.

Цветовая гамма

Но при обустройстве дома в китайском стиле нужно начать с цветовой гаммы, которая в Китае имеет большое значение. Каждый цвет в восточной символике имеет свое значение. Красный цвет символизирует солнце, удачу, силу. Зеленый — обозначает умиротворение и призывает к спокойствию. А голубой цвет говорит о знатности владельца и желателен для использования при оформлении интерьера в данном стиле, так как является одной из заметных характерных деталей в китайском дизайне.

Выбрав основную цветовую гамму для обивки мебели и штор, необходимо подумать, как она будет сочетаться с вашими стенами. А для отделки стен в китайском стиле принято использовать изящные обои из шелка или шелковистой бумаги с имитацией росписи или вышивки. Излюбленным рисунком для китайских шелковых обоев является изображения гор с причудливыми деревьями, цветущие кусты, летающие птицы, фигуры небожителей, растения и различные предметы, имеющие символическое значение.

На стенах также хорошо будут смотреться китайские лаковые миниатюры и экраны, разрисованные пейзажами.

Другим важнейшим элементом оформления интерьера является украшение и форма дверей и окон. Как ранее было замечено, расположение их также не может быть случайным. Нужно постараться сделать так, чтобы широкие дверные проемы располагались друг против друга, зрительно объединяя интерьер со всем пространством. Характерными акцентами, с помощью которых можно будет создать в доме дух Поднебесной, будут колокольчики и легкие занавеси с иероглифами, подвешенные в дверных проемах.

Исторически сложилось так, что мебель в Китае очень консервативна и носит чисто функциональный характер. Возможно китайский подход к обстановке и послужил прообразом современного минимализма.

Заметной деталью в интерьере станут плетеные из бамбука кушетка и столик, не имеющие острых углов. Вокруг можно расположить простые плетенные табуреты и невысокие подставки, на которых будет хорошо смотреться пара больших фарфоровых ваз.

На кушетку можно бросить несколько расшитых золотыми драконами подушек, а сбоку поставить китайскую ширму, расписанную пейзажами или изображением экзотических растений.

china 3

 

Стилизованная кадка с карликовым деревом украсит низкий столик. А в одной из комнат не лишним будет поставить аквариум с золотыми рыбками. Но если для вас хлопотно возиться с экзотическими созданиями, то в аквариуме можно поселить маленьких сомиков, которые не требуют особой заботы.

Кстати, ведь фэн-шуй переводится с китайского языка как «ветер и вода». Поэтому присутствие воды, насыщающей жизнь положительной энергией в китайском интерьере довольно символично. Аквариум или фонтан в доме оказывают весьма благотворное влияние, как и рыбки, сулящие в фэн-шуй денежную удачу и богатство. Ну а если на всю это красоту взглянуть с другой стороны, то наличие фонтанчика с нежно шелестящей водой не только успокоит нервную систему, но и весьма благотворно скажется как на здоровье легких, так и на дамском личике, которому увлажненный воздух будет очень полезен.

Зеркала, причудливые комбинации полок, с множеством всяких безделушек, знаменитые китайские каллиграфические картины достойно дополнят интерьер и создадут приятную и немного загадочную «китайскую» атмосферу в комнате.

В прихожей можно небрежно «оставить» прелестный голубой китайский зонтик. А в угол комнаты поставить бамбуковый куст, можно искусственный. Фарфоровые фигурки китайских мандаринов и воинов можно расположить в ниши.

В кабинете, где принимаются важные деловые решения нужно «вырастить» денежное дерево с плодами — монетами и поставить рядом мудрую Сову, чтобы она его охраняла.

Создание в доме китайского интерьера очень интересное занятие, которое помогает не только украсить с комфортом свой быт, но и с помощью фэн-шуй — поймать удачу за хвост, приобрести счастливую улыбку на лице и обогатить себя. Может даже не материально, а только свой досуг приятными хлопотами, которые впоследствии смогут превратиться в увлекательное хобби.

По материалам: luxurynet.ru