Найден уникальный клад времен золотой лихорадки

Клад редких монет эпохи золотой лихорадки в США был найден в Калифорнии в прошлом году супружеской парой, которая вышла на прогулку с собакой. Он может стать одним из крупнейших кладов из когда-либо найденных в Соединенных Штатах. Клад оценивается на сумму более 10 млн. долларов. Об этом сообщила фирма, представляющая интересы пары.

1.400 золотых монет, датируемых серединой – концом XIX века и сохранившихся в превосходном состоянии, были обнаружены в апреле прошлого года в восьми проржавевших металлических банках на земле, принадлежащей супружеской паре, сообщает валютный эксперт Дэвид Маккарти из фирмы Kagin.

«Мы видели и раньше монеты, поднятые с судов, потерпевших кораблекрушения, это были тысячи золотых хорошей сохранности, но клад такого рода – просто уникальный, — говорит Маккарти . — Я никогда не видел монеты такого номинала в Северной Америке, и вы никогда не увидите монеты в таком состоянии, что мы получили».

Фирма Kagin отказалась называть имя супругов, нашедших клад, опасаясь, что охотники за сокровищами начнут совершать набеги на их земли и имущество в северной Калифорнии. Этот округ еще с 1849 года получил название Золотого в честь золотой лихорадки .

Супруги прогуливались со своей собакой, когда наткнулись на куски ржавого металла, торчащие из земли. Они выкопали банку и нашли внутри золотые монеты. Затем они продолжили поиски и нашли остальную часть клада – всего 8 банок.

На сегодняшний день неизвестно, кто спрятал золотые, отчеканенные между 1847 и 1894 годами, в земле, которая в последствии стала частью двора удачливой семейной пары.