Незабываемый Кипр

Чем заниматься
Самые веселые ночи, лучшие дискотеки, новые музыкальные сеты и автографы модных диджеев – это Кипр. Это без преувеличения вторая Ибица, особенно если повезет попасть на курорт Айя-Напа. Если же ты из числа тех привилегированных особ, которые умеют (или собираются научиться) играть в гольф, то лучше спланировать путешествие в окрестности Пафоса, богатого не только клубными гольф-отелями, но и, чего уж там, очень аристократичного вида тренерами.

Чем восхищаться
Гостеприимностью и радушием хозяев: киприоты славятся уважительным отношением к каждому гостю, даже если гость ничего не купил и не заказал поесть, а лишь зашел just looking или выпить чашку кофе. Пресловутый банковский кризис туристов тоже никак не коснулся: у тебя ведь нет бизнеса в офшорной зоне, правда? Тогда и волноваться нечего. Зато к туристам, которые хотят потратить на этом острове деньги, особый пиетет. Их тут холят и лелеют. В общем, все как ты любишь.

pole
И еще 9 фактов о Кипре:

1. Остров получил своё название из-за большого количества растущих на нем кипарисов.

2. Острова Кипр и Крит находятся в одном море, но при этом расположены в разных частях света.

3. Кипр-лидер по производству вина. Уже больше ста лет во всех крупных городах страны проходит карнавал в честь бога виноделия — Диониса. Заплатив всего 50 центов за вход на карнавал, можно пить вино в любых количествах.

4. Британский медицинский журнал «Lancet» опубликовал исследования, согласно которым Кипр и Исландия являются одними из самых благоприятных регионов в Европе, для тех, кто желает стать долгожителем.

5. Согласно исследованиям The Sunday Times, Кипр лидирует среди направлений, куда британцы переселяются после выхода на пенсию. Страны оценивали по девяти базовым критериям: размеры подоходного налога, налога на наследство, налога на недвижимость, а также цены на недвижимость, уровень прожиточного минимума, гарантии права собственности, система здравоохранения, погодные условия и местная культура.

6. Несмотря на то, что Кипр со всех сторон омывается морем — на острове почти не ловится рыба. Это связано с сильными течениями, проходящими у берегов.

7. На Кипре есть кофейни специально для мужчин, куда вход женщинам строго воспрещен.

8. Жительницы острова очень любят модно одеваться. Во время экономического кризиса во всех европейских странах резко упал уровень продаж, но на Кипре продажи одежды в розницу только поднялись.

9. В такси на Кипре не принято давать сдачу.
ist

По материалам Cosmo