Кофеин улучшает память

Кофеин, при соблюдении дозировки, способствует улучшению долговременной памяти. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Ирвайне, пишет Inopressa со ссылкой на New Scientist.

В исследовании приняли участие 160 взрослых, которые обычно потребляли кофеин в минимальных дозах. Они могли изучить изображения объектов, после чего они получали таблетки с содержанием 200 мг кофеина, что эквивалентно двум чашкам эспрессо, или плацебо.

За 24 часа добровольцы проверили свою память с помощью изображений, некоторые из которых они видели раньше. Изображения были классифицированы как «старые» (увиденные ими ранее), «новые» (невиданные ними) и «похожие» (аналогичные увиденным).

В попытках отличить «старые» изображения от «новых» добровольцы, приняли кофеин, достигли тех же успехов, что и те, кто принял плацебо. Однако те, кто принял кофеин, значительно лучше справились с более сложной задачей, сумев отличить «похожие» изображения от «старых».

При этом исследование выявило также необходимость соблюдения дозировки: принятие добровольцами по 100 и 300 мг кофеина не привел к улучшению памяти. Кроме того, ученые отмечают, что принимать кофеин необходимо сразу после или перед изучением материала, а не непосредственно перед тестированием.