Криштиану Роналду во второй раз выиграл «Золотой мяч»

Соперниками 28-летнего капитана португальской сборной в борьбе за самый престижный индивидуальный приз в мировом футболе были аргентинский форвард «Барселоны» Лионель Месси и французский полузащитник мюнхенской «Баварии» Франк Рибери.

Месси становился обладателем «Золотого мяча» четыре последних года. Роналду уже получал этот приз в 2008 году, после того как выиграл Лигу чемпионов с «Манчестер Юнайтед».

По существующим сейчас правилам, обладатель «Золотого мяча» определяется по результатам голосования среди тренеров и капитанов национальных сборных, а также футбольных журналистов.

Лучшей футболисткой мира в 2013 году была признана Надин Ангерер из Германии.

Лучшим тренером-2013 также стал представитель германского футбола. Этого титула удостоился бывший тренер «Баварии» Юпп Хайнкес, который привел мюнхенский клуб к победе в Лиге чемпионов.

«В первую очередь я хочу поблагодарить моих товарищей по клубу и национальной сборной, — сказал Криштиану Роналду на церемонии в Цюрихе. — Без их усилий это было бы невозможно».

«Я очень счастлив, ведь выиграть «Золотой мяч» так трудно», — добавил он и поблагодарил за поддержку маму, подругу, сына и друзей.

Подруга футболиста, российская супермодель Ирина Шейк, присутствовала вместе с ним на церемонии в цюрихском Конгрессхаусе.

Почетный «Золотой мяч» был вручен легендарному Пеле, который три раза становился чемпионом мира в составе сборной Бразилии.

Источник: Русская служба Би-би-си