Звезда Шерлока предстал в образе британского гения информатики

Первый снимок актера Бенедикта Камбербэтча в образе британского математика и криптографа Алана Тьюринга для фильма Поддельная игра (The Imitation Game) появился на сайте кинокомпании Black Bear Pictures.

В драме вместе с Камбербэтчем снимутся Кира Найтли, Мэтью Гуд, Рори Киннер, Аллен Лич, Мэтью Бирд, Чарльз Дэнс и Марк Стронг.

Постановкой картины займется норвежский режиссер Мортен Тильдум (в 2011 году он снял фильм по роману Ю Несбе Охотники за головами).

Сценарий фильма написал Грэм Мур, основываясь на книге Алан Тьюринг: Загадка (Alan Turing: The Enigma). В 2011 году работа Грэма стала лидером так называемого черного списка — перечня лучших американских киносценариев, которые по разным причинам пока не запущены в работу.

Кроме того, как указывает The Wrap, в работе над Поддельной игрой примут участие оператор Оскар Фаура (Невозможное), композитор Клинт Мэнселл (Черный лебедь) и монтажер Уильям Голденберг (Арго, Трансформеры: Темная сторона Луны). Дата премьеры фильма пока не назначена.

В 1945 году Тьюринг получил Орден Британской империи за заслуги во время Второй мировой войны, в том числе вклад в расшифровку немецкого шифровального кода Энигма. В 1952 году математик был осужден за гомосексуализм и подвергнут химической кастрации. Спустя два года Тьюринг покончил с собой. 24 декабря королева Великобритании Елизавета II формально помиловала математика.

Источник: Korrespondent