Икра замедляет процесс увядания кожи

Многие знают, что красная икра издавна считается продуктом, поддерживающим жизненные силы в организме. Ее, в частности, рекомендуют употреблять как общеукрепляющее средство, когда необходимо повысить уровень гемоглобина в крови.

Также ни для кого не секрет, что красная икра – источник полезных веществ, она на треть состоит из легкоусвояемого белка, а также содержит фолиевую кислоту, фосфор, калий, железо, витамины A, B,C, D и др.

Однако, далеко не всем известно, что «королева стола» производит омолаживающий эффект и продлевает жизнь: народы, которые регулярно едят лососевую икру, живут в среднем на 7-9 лет дольше остальных, пишет ТСН.

Все обусловлено богатым составом красной икры. Так, лецитин, который она содержит, не только обезвреживает действие холестерола и стимулирует иммунную систему, но и замедляет процессы старения. Антиоксидантные свойства икры также позитивно влияют на состояние кожи, поскольку помогают выводить из нее свободные радикалы. Кислоты, входящие в ее состав, поддерживают упругость кожи, а протеины активизируют выработку ценнейшего белка – коллагена, который будучи по своей природе частью стенок и структуры клеток, выполняет еще и охранные функции, отвечающие за эластичность, увлажнение и прочность кожи.