Из лондонского «Вигмор холла» – в Тель-Авивский музей

Скрипач Вадим Глузман даст два концерта в Израиле

Четверг, 26/12/2013 Вадим Глузман и Иерусалимская Камерата
Моцарт, концерт №3 для скрипки с оркестром
Суббота, 4/1/2014 Вадим Глузман и Анджела Йоффе (ф-но)
Реситаль из произведений Моцарта, Прокофьева, Стравинского, Чайковского, Кастельнуово-Тедеско

Тель-Авивский музей, бульв. Шауль ха-Мелех 27, Тель-Авив

Вадим Глузман, принадлежащий к числу ведущих и наиболее востребованных скрипачей в мире, приезжает в Израиль, чтобы принять участие в двух концертах в рамках музыкальных серий Тель-Авивского музея. Концертный график Глузмана заполнен до предела: между концертами в Израиле он отправится в Лондон, где вместе со своей женой – талантливой пианисткой Анджелой Йоффе даст реситаль в престижном зале «Вигмор холл». Спустя несколько дней они исполнят ту же программу в Тель-Авиве.
Вадима Глузмана связывает с Израилем многое. Он репатриировался в Израиль из СССР 16-летним подростком и вскоре попал на аудицию к Айзеку Стерну; вместо отпущенных пяти минут Вадим по просьбе Стерна играл два часа – и тот по сути благословил его. Со временем Стерн стал его другом. Глузман был одним из первых учеников популярного международного скрипичного мастер-курса «Кешет Эйлон» и первым его выпускником, ставшим преподавателем. В 20 лет он был награжден престижной Премии карьеры, которую вручает фонд Генрика Шеринга. С тех пор он играет на скрипке Страдивари «Экс Леопольд Ауэр», по имени ее прежнего владельца, полученной во временное пользование от Чикагского общества Страдивари. Глузман живет в Чикаго и выступает с концертами по всему миру. Израильская публика услышит Глузмана как в оркестровом репертуаре с Израильской Камератой, так и в сольном концерте; аккомпанировать ему будет его жена, пианистка Анджела Йоффе.
Скрипичный концерт Брамса – Вадим Глузман и СО Саарбрюккена

Четверг 26/12/2013 в 20:30 (в рамках серии «Буря солистов»)
Иерусалимская Камерата
Вадим Глузман – скрипка
Ванесса Бенелли Мозель, Гиль Гартбург, Сиван Сильвер – ф-но.
Моцарт, скрипичный концерт №3 К.216
Моцарт, концерт для двух фортепьяно К.365,
концерт для трех фортепьяно К.242
И.С. Бах, концерт для фортепьяно фа минор BWW1056.
Стоимость билетов 95-120 шек.

Суббота 4/1/2014 в 20:30 (в рамках серии «Виртуозы»)
Вадим Глузман, скрипка, Анджела Йоффе, фортепьяно.
Моцарт, соната фа мажор К.377; Прокофьев, соната №1 фа минор оп. 80; Стравинский, Итальянская сюита (Переложение музыки балета «Пульчинелла»); Чайковский, Воспоминание о дорогом месте; Кастельнуово-Тедеско, «Фигаро» (по мотивам «Севильского цирюльника»)
Стоимость билетов 95-120 шек.

Вадим Глузман, скрипка
Вадим Глузман солирует с ведущими оркестрами, такими, как Чикагский симфонический оркестр, Лондонский, Мюнхенский и Израильский филармонические оркестры, Лондонский симфонический, лейпцигский Гевандхауз и многие другие под управлением таких дирижеров, как Майкл Тилсон Томас, Марк Яновский, Ицхак Перльман, Пааво Ярви, Рафаэль Фрюбек де Бурхос, и этот список далеко не полный. В дополнение к этому Вадим Глузман участвует во многочисленных фестивалях – Вербье, Равиния, Локенхаус, фестиваль Пабло Казальса и другие. Вадим Глузман исполнил и записал мировые премьеры сочинений Гии Канчели, Софии Губайдулиной и других современных композиторов. Недавно Вадим Глузман исполнил английскую премьеру концертов Майкла Доэрти с Лондонским симфоническим оркестром и концерта литовского композитора Балиса Дварионаса с оркестром Би-Би-Си. Диски, записанные Вадимом Глузманом, отмечены престижными премиями, среди них – Diapason D’or 2011, Премия редактора журнала «Грамофон», премия Choc de Classica журнала «Классика», Альбом месяца в журнале «Страд» и не только. В нынешнем сезоне Глузман получил должность в ProMusica в Огайо – он стал главным приглашенным артистом и творческим партнером этого камерного оркестра.

Филармонический оркестр Бергена провозгласил Глузмана «артистом года» и пригласил выступить в концертой серии под управлением Эндрю
Литтона, с которым Глузман недавно записал концерты Шостаковича и Губайдулиной.
В минувшем сезоне Глузман впервые выступил в рамках концертов «БиБиСи Промз» в Лондоне, за чем последовали выступления с симфоническими оркестрами Германии и Сент-Луиса, Национальным Королевским оркестром Шотландии, Филармоническим оркестром Чехии и другими. Он выступал в Нью-Йорке и в «Театр де ля Виль» в Париже. Вместе с Анджелой Йоффе – женой и постоянным партнером по реситалям Вадим Глузман основал фестиваль камерной музыки North Shore.
Глузман родился в СССР, начал заниматься на скрипке в возрасте 7 лет. Среди его педагогов в России – легендарный Захар Брон, в Израиле, куда он иммигрировал в 1990-м году, Глузман занимался у Яира Клесса, США — у Аркадия Фомина и затем в Джульярдской школе музыки у Дороти Делей и Масао Кавасаки. В настоящее время он живет в Чикаго, выступает по всему миру и преподает.

Анджела Йоффе, фортепьяно
Анджела Йоффе концертирует по всему миру с реситалях и солирует с оркестрами. Вместе с Вадимом Глузманом она участвовала в фестивалях Вербье, Локенхаусе, в фестивале Радио Франс, Шлезвиг Гольдштейна, в Кольмаре и других. Она солировала симфоническими оркестрами Чикаго, Омахи и Гамбурга, с оркестром радио Штутгарта, с оркестром «Юпитер» в Нью-Йорке и другими под управлением таких дирижеров как Андрей Борейко, Джерард Шварц, Йенс Нигард и другие. Среди ее ближайших выступлений – исполнение 24 прелюдов Леры Ауэрбах, приуроченное к 40-летию балета Джона Ноймайера в Гамбурге.
«Прелюды», записанные на лейбле BIS, заслужили отличные отзывы критики, так же как и другие альбомы, которые Анджела Йоффе записала в Вадимом Глузманом.
Анджела Йоффе родилась в Риге в музыкальной семье. Начав занятия музыкой в Латвии, она продолжила их в Израиле и затем в США. В Джульярдской музыкальной школе Анджела Йоффе была ассистенткой Дороти Делей.

Дополнительная информация, фотографии, видеоклипы, интервью:
Гилли Алон Битон 054-4352353 [email protected]
Карнит Басон 052-4299441 [email protected]