Найдены владельцы картины Шагала из обнаруженной коллекции «дегенеративного искусства»

Обнаруженнное немецкими властями в мюнхенской квартире Корнелиуса Гурлитта полотно Аллегорическая сцена Марка Шагала было признано украденным нацистами у еврейской семьи Блюмштейн.

1332089
Фрагмент картины Шагала Аллегорическая сцена

Как сообщает немецкое издание Bild, эксперты предварительно оценивают картину в 1,8 миллиона долларов.

Журналисты немецкого издания утверждают, что обнаружили в берлинских архивах документы, подтверждающие право на владение картиной семьи немецких евреев по фамилии Блюмштейн, до Второй мировой войны живших в Риге.

В числе других документов о репарации был найден перечень предметов искусства, которые принадлежали еврейской семье.

Также представители Bild связались с сыновьями владельца полотна Савелия Блюмштейна Нилом и Филиппом, которые в настоящее время проживают в США. Их отец умер в 2009 году.

«Отец часто говорил о картине Шагала и других произведениях искусства, которые у него украли нацисты», — заявили Нил и Филипп Блюмштейны в разговоре с немецким изданием.

Сообщается, что полотно в числе прочих ценностей было в 1941 году конфисковано у семьи Блюмштейнов гестапо. Савелий Блюмштейн и его брат Соломон смогли сбежать в США в начале войны, в то время как остальные члены их семьи погибли во время нападения нацистов.

В 1957 году братья Блюмштейны подали заявку на компенсацию имущества, украденного у них нацистами. В 1981 году их семье было выплачено 25 тысяч немецких марок (около 17 тысяч долларов).

Полотно Шагала Аллегорическая сцена, дата создания которого неизвестна (предположительно оно было написано в середине 1920-х), было конфисковано из мюнхенской квартиры Корнелиуса Гурлитта, наследника арт-дилера Хильдебранда Гурлитта, в 2012 году.

Немецкие власти рассказали о находке только в ноябре 2013 года, тогда же группа экспертов начала работать над провенансом конфискованных работ. Картина одной из первых была опубликована на сайте LostArt.de, где в настоящее время продолжают появляться остальные работы из «мюнхенского клада».

Всего в ходе обыска квартиры Гурлитта было обнаружено 1406 произведений искусства. Помимо Шагала, также были найдены полотна Пикассо, Матисса, Дюрера, Тулуз-Лотрека, Пауля Клее, Оскара Кокошки, Эрнста Людвига Кирхнера, Макса Либермана и других. Ранее правительство Германии сообщало, что 970 найденных картин могли быть либо отобраны нацистами у еврейских семей, либо изъяты из музеев как относящиеся к «дегенеративному искусству». Таким образом, порядка 400 картин могут вернуть Корнелиусу Гурлитту.

Источник: Korrespondent