Сладости против кариеса

Конфеты без сахара, разработанные компанией Organobalance GmbH, содержат убитые бактерии, которые привязываются к вредным бактериям в ротовой полости, тем самым снижая риск кариеса.

Как известно, после еды бактерии, находящиеся на поверхности зубов, начинают выделять кислоту, которая разрушает эмаль.

Самый распространенный штамм из вредных бактерий — Mutans streptococci. Другая бактерия — Lactobacillus paracasei — снижает концентрацию этого патогена, разрушающего зубы. Привязываясь к M. streptococci, бактерия L. paracasei не дает патогену повторно прикрепляться к поверхности зуба. Ее просто смывает слюна.

Конфеты, содержащие убитые образцы L. paracasei DSMZ16671, проверили на 60 добровольцах. Одной трети давали конфеты с одним миллиграммом L. paracasei, второй — с двумя миллиграммами, остальные выступали в роли контрольной группы (ели конфеты-пустышки).

Все добровольцы съедали по пять конфет за полтора дня. Притом, не разрешалось чистить зубы, полоскать рот, пить кофе, чай, вино или пробиотики. Оказалось, почти у 75% добровольцев, евших конфеты, показатели Mutans streptococci в слюне значительно повышались, а в контрольной группе — нет.

К тому же, люди, съедавшие конфеты с двумя миллиграммами бактерий, демонстрировали снижение концентрации патогенов после всего одного кусочка конфеты. К полезным бактериям L. paracasei не привязывалась.

Напомним, ранее британские стоматологи выявили, что чай, особенно черный, чрезвычайно полезен для здоровья зубов и десен, он способен защитить зубы от кариеса.

Источник: Korrespondent