Медитация замедляет развитие болезней мозга

Исследователи уже давно пришли к выводу, что медитация оказывает влияние на мозг человека, но теперь израильские учёные стали утверждать, что антистрессовая медитация и занятия йогой замедляют прогрессирование болезни Альцгемера и прочих деменций.

В последнем исследовании на эту тему приняло участие 14 немолодых людей в возрасте от 55 до 90 лет с лёгкими когнитивными нарушениями. Эксперимент продлился восемь недель, в течение которых контрольная группа получала регулярный уход, участники практиковали занятия йогой и медитировали не менее двух часов в неделю.

По прошествии восьми недель результаты обследования показали, что у больных обнаружилось уменьшение общей атрофии в гиппокампе и улучшение работы частей мозга, отвечающих за память.

Действенность медитации в обуздании стресса доказывалась снова и снова, но недавние исследования показали, что такие занятия не только помогают почувствовать себя спокойнее, но и снижают выработку гормона стресса – кортизола, и оказывают защитное действие на головной мозг, усиливая работу тканей.