Израильские ученые придумали новый способ бросить курить

Авраам Занген из Университета имени Бен-Гуриона в Израиле и его коллеги пришли к выводу, что магнитная стимуляция мозга помогает заядлым курильщикам отказаться от сигарет.

Для своего пилотного исследования они набрали 115 добровольцев в возрасте 21-70 лет, которые выкуривали как минимум 20 сигарет в день. До начала исследования испытуемые уже безуспешно пытались бросить курить с помощью медикаментов, никотиновой жвачки и пластыря, а также психотерапии.

Курильщиков разделили на три группы. Испытуемым из первой группы ученые делали высокочастотную магнитную стимуляцию мозга по 15 минут каждый рабочий день в течение двух недель, плюс три сеанса на третьей неделе.

Вторая группа с той же периодичностью проходила сеансы низкочастотной магнитной стимуляции. Участники третьей, контрольной, группы были уверены в том, что их мозг тоже стимулировали, однако на самом деле ученые проводили процедуру при выключенном оборудовании.

Ученые воздействовали на такие зоны, как префронтальная кора и островковая область коры головного мозга. Перед каждым сеансом ассистент зажигал сигарету и затягивался на глазах у испытуемых, чтобы усилить их желание курить.

Таким образом исследователи надеялись усилить эффект стимуляции мозга. Наиболее впечатляющим был результат высокочастотной стимуляции: 44% испытуемых бросили курить после трехнедельного курса и 36% спустя полгода не вернулись к этой привычке.

У испытуемых, которым делали «фальшивую» стимуляцию, наблюдался эффект плацебо: в среднем они сократили количество сигарет с 26 до 20 в день.

Аналогичные результаты были у курильщиков, которым делали низкочастотную стимуляцию. Ученые подчеркивают, что для проверки эффективности процедуры нужны масштабные исследования в нескольких клиниках разных стран, которые они планируют начать в течение нескольких месяцев