Картины Уорхола стоят дороже работ Пикассо

Некоторые из лучших шедевров искусства 20 века установят новые ценовые рекорды на Нью-Йоркских ноябрьских аукционах.

Послевоенные работы импрессионистов и модернистов, выставленные на аукционах Christie’s и Sotheby’s в период с 4 по 13 ноября в общей сложности обойдутся покупателям более чем в 1,5 миллиарда долларов.

Оба аукционных дома в последнее время ставят мировые рекорды в продаже предметов искусства. Такой взрыв на торгах возник за счёт новых покупателей из развивающихся рынков.

Несмотря на то, что в этом году выставлялись работы таких гениев, как Пабло Пикассо и швейцарского художника Альберто Джакометти, большие деньги приносят произведения послевоенной и современной категорий.

Большой популярностью сейчас пользуются картины кисти любимейшего в США послевоенного художника Энди Уорхола. Его работы будут выставлены на вечерних торгах 12 ноября в Christie’s и 13 ноября в Sotheby’s.

Sotheby’s ожидает, что картина Уорхола “Серебряная автокатастрофа” принесет не менее $ 60 — $ 80 миллионов. В Christie’s надеются, что его работа “Кока-Кола (3)” будет продана за $ 40 — $ 60 миллионов.

Так же в Sotheby’s будет выставлена картина в желтых тонах, изображающая голливудскую легенду Элизабет Тейлор, которая предположительно обойдётся покупателю в $ 20 — $ 30 миллионов.

На аукционе Christie’s появится ещё одна примечательная работа американского художника “Mercedes-Benz W 196 R Grand Prix Car”,написанная в 1986 году, всего за две недели до смерти Уорхола.

Источник: MIGnews