102 года Пулитцеровской премии

Именно столько лет назад на борту своей любимой яхты в гавани Чарлстона умер великий американский журналист, издатель и борец за демократию Джозеф Пулитцер. С этого момента начало действовать его завещание, включавшее знаменитую Пулитцеровскую премию — престижнейшую награду США в области литературы, журналистики, музыки и театра.

Сам он стал журналистом по случайности: весьма смело комментируя игру в шахматы двух джентльменов в библиотеке Сент-Луиса, он привлек их внимание своей манерой вести полемику. Они оказались редакторами популярной ежедневной газеты – и тут же пригласили его на работу.

Пулитцер первым предложил обучать журналистов в университетах, после чего в них стали появляться соответствующие факультеты. На его деньги была учреждена Высшая школа журналистики при Колумбийском университете и аналогичное заведение в университете Миссури. Они до сих пор считаются самыми престижными вузами, выпускающими журналистов.

У Пулитцеровской премии нет логотипа, а выигравший получает только 10 тысяч долларов наличными и сертификат – никаких статуэток, орденов или лент. Исключение составляет медаль с профилем Франклина, которая вручается за победу в номинации «Служение обществу», и не журналисту, а изданию.

Со дня учреждения Пулитцеровской премии материалы для конкурса сдавались в виде альбомов с вырезками статей из газет и журналов. Это казалось незыблемой традицией, но прогресс всесилен: с декабря 2011 года прием работ на Пулитцеровскую премию осуществляется только в электронном виде, а прием работ на бумаге полностью прекращен.

В 1957 году Пулитцеровскую премию получил Джон Ф. Кеннеди за свою книгу «Профили мужества». Он получил ее в 1957 году, до того, как стал президентом США, а книга рассказывала о выдающихся американцах. Как и Кеннеди, Джозеф Пулитцер умер, состоя в Демократической партии. В юности он принадлежал к республиканцам, но покинул их ряды, потрясенный царящей в них коррупцией.

По материалам MHealth