Пигментные пятна: причины и способы борьбы

Появление пигментных пятен на коже – не самый приятный сюрприз, с которым может столкнуться женщина. Чаще всего они появляются на щеках, лбу и подбородке. Такие потемнения отдельных участков кожи очень сложно скрыть с помощью декоративной косметики, а, значит, необходим более серьезный подход.

Почему появляются пигментные пятна
Главная причина появления гиперпигментации – нарушение процесса выработки меланина. Этот природный пигмент определяет цвет нашей кожи. На синтез меланина оказывают влияние многие факторы, основным из которых является ультрафиолетовое излучение. По сути, всеми любимый загар – это результат защитной реакции организма, во время которой он синтезирует меланин, и наша кожа темнеет. При длительном или частом облучении на некоторых участках кожи меланин начинает вырабатываться неравномерно, и там появляются пигментные пятна.

Кроме того, нарушение синтеза меланина и появление пигментных пятен провоцируют и другие факторы – стрессы, возрастное старение, неправильный уход за кожей, загрязнение окружающей среды.

Как избавиться от пигментных пятен
Современные методы косметологии позволяют избавиться от этой проблемы многими способами. Конечно же, лучшим вариантом служит профилактика, которая заключается в сокращении времени пребывания на открытом солнце, избегании стрессовых ситуаций и перенапряжения, а также другие «здоровые привычки». Однако если пигментные пятна уже появились, на помощь могут прийти следующие решения.

Косметические процедуры
К ним относятся химический или ультразвуковой пилинги, которые выжигают эпителий (в случае химического) или же стимулируют отшелушивание клеток кожи и их замену новыми (в случае ультразвукового). Такие процедуры проводятся в салонах красоты с помощью специального оборудования и препаратов.

Отбеливающие и косметические средства
Еще одним способом борьбы с пигментными пятнами являются средства, которые отбеливают кожу (в основном — на основе гидрохинона или лактата цинка). Они достаточно эффективно снижают выработку меланина, но в то же время могут привести к нежелательным побочным эффектам. Кроме того, на помощь в борьбе с пигментными пятнами приходят косметические средства в виде кремов и сывороток.