Британские ученые запрещают хозяевам гладить котов

Британские исследователи категорически запретили гладить котов. По мнению ученых, любое прикосновение вгоняет несчастных четвероногих в депрессию.

«Даже если кот не показывает вида, поверьте, ему это не нравится! В организме животного вырабатывается гормон стресса — кортизон. Поэтому если действительно любите своего четвероногого — не трогайте его!», — требует британский профессор Дэниэл Милз.

Сколько кошек излили ученому душу, доподлинно неизвестно. А вот поспорить с такими выводами ученого готов чуть ли не каждый владелец пушистика. И не только владелец. Кошачьи кафе сейчас открывают по всему миру. Пока посетители пьют чай, животные вьются под ногами, руками и едва ли не сидят на голове. Они требуют человеческого внимания.

Но видеообращение Британской организации защиты котов предостерегает: все индивидуально. Ласкать можно, но не стоит при этом терять осторожность. «Если кот ложится перед вами животом вверх — это означает, что он полностью вам доверяет. А человек сразу начинает трогать его руками. Животное пугается, потому что воспринимает это как нападение», — объясняют защитники животных. Они же напоминают, что если кот вовсе не захочет нежиться, он в руки просто не пойдет. Это, мол, и есть настоящий индикатор настроения животного, сообщает ТСН.