В Женеве на аукцион выставлен оранжевый бриллиант

Бриллиант оранжевого цвета, выставленный известным аукционным домом Christie’s на торги в Женеве, может стать самым дорогим драгоценным камнем такого оттенка за всю историю торгов. Известный под названием The orange, он весит около 15 карат.

“The orange – крупнейший в мире бриллиант оранжевого цвета. Другой драгоценный камень, похожий на него цветом, весит всего шесть карат, в нашем случае речь идет весе практически в 15 карат. Это действительно уникальный случай. Это бриллиант грушеподобной формы, который может быть вставлен в кольцо или использован для создания подвески. Его цвет яркий и насыщенный. Если посмотреть на него вблизи, он действительно напоминает шкурку апельсина. Так что 12 ноября в Женеве мы планируем установить новый мировой рекорд”, — отмечает представитель аукционного дома Christi’s Рауль Кадакиа.

Оценочная стоимость редкого лота составляет от 17 до 20 миллионов долларов, однако сами организаторы уверены, что цена продажи будет существенно выше. Уникальный бриллиант The orange станет основным из 280 лотов, выставленных на продажу в Женеве 12 ноября.

Также на аукционе будут представлены работы легендарной Хелен Роша. Кроме того, участники мероприятия смогут посоревноваться за возможность приобрести удивительный изумруд весом в 130 карат.