Семейное счастье передается генетически?

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (UC Berkeley) и Северо-Западного университета (Northwestern University) ответ искали почти четверть века — с 1989 года, прослеживая судьбу 156 супружеских пар. И на днях сообщили в журнале Emotion: да, конечно, люди-то, действительно, разные, но субъективные причины не главное. Основа счастливого или, наоборот, несчастливого брака все же генетическая. Иными словами, удовлетворенность им передается по наследству. И зависит от гена под названием 5-HTTLPR, который управляет уровнем серотонина — гормона счастья, как его иногда называют.

Как объяснил один из руководителей исследования Роберт Левенсон от уровня серотонина в организме зависит эмоциональная реакция человека на те или иные события в семейной жизни. И, соответственно, на взаимоотношения супругов. Так и получается, что ген влияет на них.

У гена 5-HTTLPR несколько вариаций — аллелей: длинная и короткая. Владельцы коротких оказались самыми эмоциональными. И самыми несчастливыми в браке. Потому что они очень бурно реагировали на возникающие неприятности — часто злились, скандалили. Хотя столь же искренне и радовались чему-то хорошему.
А те супруги, у которых были выявлены длинные аллели, редко «включали» эмоции и почти не учитывали их, формируя свое отношения к семейной жизни. То есть, были удовлетворены браком. Как правило.

Вариации гена 5-HTTLPR наследуются от родителей. Стало быть, и удовлетворенность браком — по крайней мере на уровне ощущений — передается от поколения к поколению. Соответственно, если установить точно, насколько были счастливы папа и мама, то можно спрогнозировать и собственную удовлетворенность. При условии, конечно, разумного выбора партнера.
Подверженность эмоциям брак отнюдь не укрепляет. То есть, сочетание двух коротких аллелей «гена супружеского счастья», а по жизни, двух импульсивных людей — не самое лучшее для семейной жизни. В смысле удовлетворения ею.

Хотя ученые уверяют, что таких «короткогенных» супругов нельзя считать совсем уж несовместимыми. В процессе исследования они наблюдали исключения.
Открытие американских ученых безусловно полезно для укрепления семьи. Ведь оно перекладывает вину за неудовлетворенность браком с партнера на самого неудовлетворенного. Мол, это не он мне всю жизнь испортил, а гены у меня такие. И что тут поделать? Природа… В итоге, человек перестает терзать себя мыслями о том, что мог бы жениться (выйти замуж) на другой (за другого) и тогда бы обрести настоящее счастье в браке. Мысли о разводе уходят. Ранее неудовлетворенный постепенно успокаивается и начинает радоваться текущей жизни.

Материалам издания «Комсомольская Правда»