Арахисовое масло помогает диагностировать болезнь Альцгеймера

Чтобы обнаружить болезнь Альцгеймера нужно понюхать арахисовое масло. Это обнаружили исследователи из Университета Флориды. Зная, что первое что теряет при заболевании пациент – это нюх, ученые предложили понюхать ложку с арахисовым маслом каждой ноздрей – отдельно правой и левой и замеряли расстояние от ноздри на котором пациенты различали запах.

Странный результат исследования: люди с подтвержденным диагнозом начальной стадии болезни Альцгеймера смогли учуять запах правой ноздрей, но не левой. Условно говоря, с помощью правой ноздри пациенты определяли арахисовое раньше чем с помощью левой. Также следует отметить, что разница восприятия «левый-правый» является специфической именно для болезни Альцгеймера, и не распространяется на другие формы слабоумия.

«На данный момент, мы можем использовать этот тест для подтверждения диагноза», говорит ведущий исследователь Университета Флориды. «Но мы планируем изучать пациентов с умеренными когнитивными нарушениями, чтобы понять, может ли это тест быть использован для прогнозирования болезни Альцгеймера.»