Пьем соки по Аюрведе

Все мы знаем о полезности употребления соков и фрешей. Но оказывается нужно еще и понимать в какое время суток стоит их употреблять. Этот вопрос рассматриваеться даже в традиционной системе индийской медицины Аюрведе.

В частности, речь идет о влиянии на нас таких планет, как Солнце и Луна. Чтобы понять, что мы целиком находимся под влиянием этих планет достаточно представить, что будет если Солнышко «выключат». И так:
Свежевыжатые фруктовые соки перевариваются влиянием силы Солнца, активируют функции пищеварения и способствуют поднятию энергии, бодрости, активности, поэтому пить их лучше в промежуток времени между завтраком и обедом, разведя водой — для того, чтобы не травмировать систему пищеварения кислотой. Для более сладкого вкуса можно добавить мед.
Свежевыжатые овощные соки лучше употреблять во второй половине дня — между обедом и ужином. Здесь за усвоение отвечает Луна. Они успокаивают энергию, очищают организм, способствуют релаксации.

Очень хорошо подходят соки для разгрузочных дней или поста, если организм еще не готов поститься на воде или к сухому посту.

Фруктовые соки помогут усилить мужские качества характера: инициативность, выносливость, целеустремленность и подобное. Овощные соки больше подойдут женщинам, так как несут в себе природу умиротворения, покоя. Аюрведа говорит, что употребление овощей является целебным при воспалительных процессах.

Сейчас многих волнует тема похудения. Этому хорошо способствуют цитрусовые соки, особенно с добавлением имбиря, а также свекольный и капустный соки.