Мальборк — самое большое кирпичное строение в мире

Уникальное по свое красоте архитектурное творение способен создать человек. А такое владение выгодно отличало бы любого среди других. Речь идет о замке Мариенбург (нем.) или Мальборк (польск.) расположенном в городе с сорокатысячным населением на севере Польши.

Замок основан в 13 веке и служил резиденцией магистров Тевтонского ордена, что добавляет этому самому большому кирпичному строению в мире некоего шарма. Задуманный как резиденция главы округа духовно-рыцарского ордена, в 1308 году, после переезда из Венеции в Мальброк великого магистра, Мальборк перестраивается.

В дальнейшем замок, окруженный четырьмя линиями обороны, с огромными запасами продовольствия и вооружения, внутренним колодцем и многочисленным гарнизоном, являлся сильно укрепленным пунктом крестоносцев, а затем был выкуплен Ягеллонами у взбунтовавшихся наемников. Так Мальборк стал резиденцией польских королей.

В конце 19 века замок был реконструирован, но сильно пострадал во время Второй мировой войны и был выстроен фактически заново. Но это вряд ли способно сколь-нибудь остановить желание погрузиться в дух старины посетителей Мальборка.