Ученые помогут отказаться от жирной пищи

Ученые нашли вещество, которое восстановило у мышей, привыкших к жирной пище, способность получать удовольствие от постной еды.

Чрезмерное употребление жирной пищи нарушает механизм выработки в мозгу дофамина — вещества, отвечающего за чувство удовольствия, которое выделяется в ответ на получение приятных ощущений от наркотиков, занятий сексом, вкусной еды и много другого.

Ранее ученые выяснили, что недостаток дофамина приводит к ожирению. Стремясь восстановить количество этого вещества в мозгу, люди и животные начинают есть все больше, попадая в зависимость от вкусной жирной пищи. Однако до сих пор механизмы, которые приводят к снижению выработки дофамина в ответ на злоупотребление жирной пищей, оставались неизвестными.

В своей работе Луис Теллез из Йельского университета в Нью-Хейвене (США) и его коллеги сначала убедились, что выработка дофамина зависит именно от процессов в желудочно-кишечном тракте. Они вводили мышам, которые привыкли к жирной пище, питательную эмульсию при помощи катетеров непосредственно в желудок. Ученые обнаружили, что у этих мышей уровень дофамина в ответ на поступление в желудок жиров был ниже, чем у грызунов, приученных к постной еде.

Затем мышам таким же образом вводили нейромедиатор олеоилэтаноламин, выработка которого прекращается в желудочно-кишечном тракте при длительном употреблении жирной пищи.

Оказалось, что нейромедиатор восстанавливал выработку дофамина в мозгу мышей, привыкших к жирной пище. Более того, под действием нейромедиатора дофамин начинал вырабатываться в мышином мозгу и в ответ на менее калорийную еду.