Шоколад от покупки до потребления: секреты от производителя

Если уж вы купили не просто хороший шоколад, а шоколад ручной работы, стоит позаботиться о его правильном хранении. Одна известная тель-авивская «шоколадница», то есть производитель элитного шоколада, поделилась с нами,… нет, не секретами мастерства! Пока что — секретами хранения. Но ведь это так важно! Кстати, на эти же правила можно и нужно ориентироваться при хранении обычного шоколада.

Как правильно хранить шоколад, чтоб он не потерял своего вкуса:

Не секрет, что шоколад тает в тепле. Поэтому мы привыкли хранить его в холодильнике, а некоторые даже в морозильных камерах. Важно знать, что шоколад нельзя хранить при очень низких температурах, как и кофе. Наиболее оптимальная температура для хранения шоколада -16-18 градусов, для потребления- до 20 градусов. К сожалению, не всегда мы можем создать такие условия, тем более в Израиле, тем более, летом. В таком случае, хранить шоколад в холодильнике следует в герметично закрытой коробке.

Второй важный для шоколада параметр- это влажность. Она не должна превышать 50-55%. Держите шоколад подальше от чайника и всего, что выпускает пар.
Плотно закрытая коробка позволит не только уберечь шоколад от воздействия низкой температуры в холодильнике и высокой влажности, но и убережет его от лишних запахов других продуктов. Шоколад быстро впитывает посторонние запахи, которые могут отрицательно повлиять на его вкус, поэтому, если вы хотите и завтра наслаждаться своим вкуснейшим шоколадом, а не мамиными котлетами, держите его подальше от продуктов с сильным запахом

Не подвергайте шоколад резким перепадам температуры, это может повлиять на блеск, а также придать шоколаду белый налет. Чтоб сохранить блеск шоколада, следует достать его из холодильника как минимум за час до подачи и оставить внутри коробки, чтоб он достиг комнатной температуры. Так на нем не появятся капельки влаги.

Шоколад — большой неженка. Кроме всего прочего, он не любит свет, поэтому храните его в темных местах.
И обязательно наслаждайтесь! Вкусом, запахом, тем, как он красив… до того, как растает. Как говорил о шоколаде великий Огилви, а вслед за ним повторил всему миру известный детский шоколадный бренд: тает во рту, а не в руках…

Как и вино, шоколад требует бережного к себе отношения, но если приложить совсем небольшие усилия для того, чтоб правильно хранить его, мы сбережем его качество, запах и вкус и получим массу удовольствия.

Наслаждайтесь!