10 самых удивительных, но никому не известных чудес света

Когда мы слышим словосочетание «чудеса света», как правило, сразу вспоминается: Висячие сады Семирамиды, Статуя Зевса в Олимпии, Великая пирамида в Гизе, храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский маяк. Однако сейчас речь пойдет о малоизвестных местах, которые также можно добавить к этому знаменитому списку. Предлагаем вам открыть для себя новые чудеса нашего мира.

10. Плитвицкие озера в Хорватии

10

Национальный парк в Хорватии может похвастаться самыми потрясающими видами на водопады и открытые озера. Плитвицкие озера можно смело считать одним из самых прекрасных мест в данном списке. Сочетание яркого зеленого цвета с глубоким, голубым образует невообразимый пейзаж, который еще долго будет волновать ваше воображение. Парк остается необычно красивым даже зимой, когда большая часть озер и водопадов замерзает. Если у вас появится возможность побывать в Хорватии, то обязательно посетите это природное чудо света.

9. Кинта да Регалейра в Португалии

9

В парке Кинта де Регалейра, который находится неподалеку от Синтры (Португалия), есть башня, небольшая часовня, огромное количество пещер с секретными ходами, а также винтовая каменная лестница, представляющая собой особый интерес. Данная лестница может привести вас сразу к нескольким выходам. Строительство лестницы проводилось в соответствии с эзотерическими теориями и масонскими взглядами, которых придерживался Корвалью Монтейру. В самом сердце лестницы на кресте тамплиера находится роза ветров. Любопытным является то, что символика тесно связана с темой жизни и смерти, общей для ритуалов инициирования.

8. Долина Гленко в Шотландии

8

Это узкая долина располагается на севере Шотландии и является одним из самых удивительных мест в стране. Не стоит забывать, что Шотландия – это источник природных красот, так что вы можете себе представить, насколько волшебно данное место. Долина Гленко усеяна разнообразной пышной растительностью, а в самом центре течет река с необычно чистой водой.

7. Долина цветов в Индии

7

Национальный парк в Индии является самым прекрасным чудом света из этого списка. Внутренние стороны крутых склонов усеяны самой разнообразной растительностью. Кроме того, что эта прекрасная долина цветов может похвастаться природной красотой и величием, она также является местом обитания животных, которые находятся под угрозой исчезновения: ирбис, белогрудый медведь, нахур, бурый медведь.

6. Пещера Крубера

6

Данная пещера располагается в пределах Горного массива Арабика в Абхазии. Крубера является самой известной глубокой пещерой на Земле, ее глубина достигает 2,191 метров. Из-за огромного количества птиц, которые там гнездятся, пещера получила название «Воронья пещера».

5. Пещера Лачугия

5

Это удивительное чудо света также находится в Нью-Мексико. Пещера является седьмой по счету исследуемой цепью в мире, а ее длина составляет 134,6 миль. Лечугия представляет собой самое известное захватывающее кристаллическое формирование арагонита и гипса. Открытие данной древней экосистемы состоялось в 1986 году.

4. Львиная скала Сигирия

4

Скала льва представляет собой останки древнего горного дворца и крепости. Находится в районе Матале Шри-Ланки, в окружении безграничной сети садов. Сигирия пользуется огромным успехом у туристов благодаря своим древним картинам (фрескам), напоминающим пещеры Аджанта в Индии. Львиная скала была построена при правлении короля Кассапы I и входит в число объектов Всемирного наследия Шри-Ланки. В доисторические времена скала была населена, а с 5 столетия до н.э. в ней находился горный монастырь.

3. Рисовые террасы Банауэ

3

Эти своеобразные рисовые террасы были вырезаны коренными жителями в горе Ифугао на Филиппинах приблизительно две тысячи лет назад. Филиппинцы называют их восьмым чудом нашей планеты. Имеются данные, что террасы были построены вручную, без какого-либо оборудования. Они располагаются на высоте 1500 метров над уровнем моря и занимают около 10,360 квадратных километров горы. Ученые посчитали, что если террасы находились бы в плотную, то они смогли бы окружить половину земного шара. Жители Филиппин до сих пор используют их для выращивания риса и овощей. В результате этого на террасах стала появляться эрозия, и они нуждаются в немедленной реконструкции.

2. Скалы-палатки Каша-Катуве

2

Скалы Каша-Катуве находятся в Нью-Мексико, образованы приблизительно 7 миллионов лет тому назад после извержения вулкана. Скалистые образования получили свою уникальную форму благодаря особым погодным условиям и эрозиям. Название этих камней с местного языка переводится как «белые утесы». Стоит отметить, что высота скал варьируется от двух до тридцати метров.

1. Ледяные башни и пещеры вулкана Эребус

1

Гора Эребус является вторым по величине вулканом Антарктиды. На вершине горы располагается огромное количество ледяных башен, образованных в результате выбросов пара при вулканической активности. Большинство ледяных башен выделяют пар, что делает их похожими на дымоходы, торчащие из ледяных сторон вулкана. Интересным является то, что в этих дымоходных столбах находится много пещер, которые были сформированы различными явлениями. Каждая из пещер обладает кавернозными подземными полостями, которые излучают голубой свет.

По материалам: decemtop.ru