Странные особенности японской культуры

Для европейцев культура Японии кажется странной, а иногда и вовсе непостижимой. Несмотря на стремительное развитие технологий, культура японцев – одна из самых закрытых, консервативных и непонятных для иностранцев.

Хикикомори

japan_02

Хикикомори – это молодые люди, которые не хотят общаться с окружающими. В каждой культуре есть небольшое количество людей, которых называют «отшельниками», но обычно это люди старшего или пожилого возраста, многие из которых страдают такими психическими расстройствами, как депрессия или агорафобия.

Особенность хикикомори – возраст. Это либо подростки, либо молодые люди немного за двадцать, которые практически полностью отрезаны от внешнего мира. Существует несколько объективных причин появления огромного количества хикикомори: первое – это интернет, второе – огромнейшая нагрузка в учебных заведениях, которую мало кто может выдержать, и, наконец, любящие родители, которые готовы содержать своих отпрысков до старости, лишь бы они не вылетали из «гнезда».

Обычно термином хикикомори называют молодых людей, просидевших в своей комнате без работы и общения больше полугода.

Преступность

japan_03

Несмотря на всяческие легенды о якудза, уровень преступности в Японии один из самых низких по всему миру. Всё оружие обязательно регистрируется в полиции.

Но, если вы попали за решетку, то шансов оттуда выйти крайне мало. 99 процентов судов заканчиваются обвинениями. Также в Японии до сих пор существует смертная казнь через повешение. В год казнят по 2-3 человека, при этом о предстоящей казни осужденным сообщают всего за несколько часов. Семья узнает об этом уже после осуществления приговора.

Отношение к работе

japan_04 (1)

Японцы – одна из самых трудолюбивых наций в мире. Однако и образ бизнесмена-алкоголика тоже не сильно далёк от истины. Японцы действительно много пьют.
При этом, не смотря на вечерние алкогольные встречи, утром японец вовремя приступит к работе. Кроме того, в японской культуре считается совершенно нормальным немного вздремнуть на рабочем месте, это даже приветствуется. Если человек заснул на рабочем месте, значит он очень усердно трудился до этого и очень предан своему делу.

Кодокуши

japan_05

Феномен Кодокуши (одинокая смерть) – это силуэт тела умершего человека. Он образуется, когда тело долгое время остаётся необнаруженным.

Рабочие, которые занимаются перевозкой мебели, говорят, что очень часто наталкиваются на такие вот “кодокуши”. По оценкам одной частной компании, примерно в 300 случаях из 1500 они натыкаются на эти печальные символы человеческого одиночества.

Традиционный образ японской семьи, когда под одной крышей уживалось несколько поколений, уже устарел, и теперь старики всё чаще живут в одиночестве.

Такое случается и с временными рабочими, или работниками по контракту – многие мужчины и женщины этой категории рабочей силы никогда не женятся и не выходят замуж. Они умирают в одиночестве, и никто не знает об их смерти.

Яэба

japan_07

В то время как весь мир тратит огромные деньги на то, чтобы сделать себе красивые ровные зубы, японская молодежь увлекается прямо противоположным. Новый тренд, который популярен у подростков, называется «яэба» («двойной зуб»). Это насадка, которая создаёт впечатление торчащего изо рта клыка. Что, кстати, является недешевым удовольствием.