Кому в будущем светят мишленовкие звезды: шефы-властители дум и покорители сердец

Продолжаем разговор о великих рестораторах и шефах современности.

Арам Мнацарканов: питерский интеллектуал с восточными корнями

http://lichnosti.net

Когда на одном из украинских телеканалов были куплены права на съемки своего варианта шоу шефа Гордона Рамзи Hell’s Kitchen, вся страна прильнула к экранам. На Украине поесть любят, а еще любят и умеют готовить. Тем же, кто уже смотрел в сети знаменитое американское шоу, поначалу казалось, что Арам Михайлович немного «играет в шефа Рамзи», накручивая себя.

Сегодня впечатление это кардинально изменилось. После выхода в свет двух сезонов «Пекельной кухни» с Арамом Мнацакановым, интеллектуалом-ресторатором Сергеем Гусовским и ставшей не только телезвездой, но и автором кулинарных книг и даже ресторатором актрисой Юлией Высоцкой, появился и российский проект «Адская кухня». Второй сезон проекта завершился совсем недавно, в апреле 2013 года.

Кстати, за «Пекельну кухню» он удостоился премии «Телетриумф», высшей награды для украинского телевидения. Есть все основания думать, что если в России все-таки восстановят ТЭФИ, он и ее возьмет.

Шеф Мнацарканов, Сегрей Гусовский остались на своих позициях в шоу, а активно гастролирующую с труппой мужа, да еще и открывшую свою кулинарную школу в Италии Высоцкую в России сменила Дарья Цивина. Дарья, – пожалуй, самый титулованный и известный, и, бесспорно, самый эрудированный ресторанный критик России и Украины, обозреватель газеты «Коммерсантъ». Она оценивает меню и сервис ресторанов высокой кухни уже более 20 лет. Сейчас она является соведущей третьего сезона «Пекельной кухни».

Прекрасная команда, не правда ли? Вот это его и отличает, гениального менеджера ресторанного бизнеса, «стихийного пиарщика», а потом уже шефа Арама Мнацарканова. Умение подбирать команду и расставлять людей в соответствии с их способностями и возможностями.

Правильная речь Арама Мнацарканова, даже не «питерская», а «ленинградская», прекрасная дикция, широчайшая эрудиция, прекрасный вкус и… бесконечный мат, который на украинских и, позднее, российских каналах приходится «запикивать». Провокации и порой искусственное создание экстремальных ситуаций. Но это, как раз, безусловно, часть формата знаменитого английского и американского шоу. Участники шоу, кстати, тоже в выражениях не стесняются.

Нет, он не Рамзи, он другой

Колоритная восточная внешность, которая тоже идеально соответствует замыслу программы. В общем, у него вроде бы есть все, чтобы прослыть «великим и ужасным».
Но нет, это не так. Те, кто внимательно следит за судьбами выпускников его шоу, знают, что многие из них, и не только победители, но и многие финалисты не только продолжили образование в лучших кулинарных школах Европы. Они нашли свое (между прочим, высокооплачиваемое!) место в ресторанной империи Арама Михайловича.

А устраиваться им есть где. Во-первых, сеть ресторанов «Probka Family», выросшая из знаменитого ресторана «Пробка», открывшегося в Петербурге в 2001 году. Второй, не менее знаменитый проект — Il Grappolo. Среди клиентов Il Grappolo, между прочим, президент СССР Михаил Горбачев и России Владимир Путин, а также сэр Мик Джаггер, сэр Пол Смит, сэр Норман Фостер. Список можно продолжить… А список почетных гостей его сети можно продолжать до бесконечности. Премьер Дмитрий Медведев, актриса Ингеборга Дапкунайте, телеведущий и музыкант Иван Ургант, телеведущая Ксения Собчак. Да кого там только нет!

За последние годы благодаря эффективному управлению империя разрослась. За последние 10 лет были открыты рестораны в Москве и Петербурга, объединенные Probka Family: Rыба, Рыба на даче, Моццареллабар на Московском, Моццареллабар на Садовой, Моццареллабар на Большом.

Но сам Арам Мнацаканов становится шеф-поваром только в 2010, в своем любимом Il Grappolo. По его собственным словам поскольку уже «дорос до поварешки».

В 2010 сеть запустила ресторан французской кухни «Антрекот» (с лета 2012 — Jerome). Сейчас его возглавляет знаменитый, опять-таки, благодаря проектам формата Hell’s Kitchen су-шеф Жером. Это он для российских и украинских зрителей су-шеф Жером, а вообще – шеф Жером Лурье. Темпераментный и очень талантливый француз, прижившийся в России и по-своему, влюбленный в нее. В Россию, но не в русскую кухню, он поклонник европейского стиля в кулинарии.
И вот уже запущен новый проект «На ножах», адаптация американского формата «Kitchen Nightmares»… Кстати, ведущим и экспертом шоу выступал в свое время… все тот же шеф-повар Гордон Рамзи.

Араме Мнацарканов. Интересные факты:

• Арам профессионально занимался теннисом, а также менеджментов спортивных турниров. До 1998 осуществлял менеджмент различных теннисных состязаний, включая St.Petersburg Open
• Кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2007 год) за популяризацию итальянской кухни
• Возглавляет собственную консалтинговую компанию
• Автор путеводителя по Санкт-Петербургу I LOVE SPB (2012 год)
• По признанию некоторых участниц Адской кухни, они влюбляются в своего шефа. Героиня 2-ого российского сезона даже покинула проект почти на финишной прямой. Правда, непонятно, от несчастной любви или приступа аппендицита, после которого долго проходила реабилитацию. Скорее всего, совпали обе причины. Взаимности не добился никто.
• Автор книги «История, рецепты, путешествия». Рассказ от первого лица о том, как появился на свет первый итальянский ресторан на территории бывшего СССР. И тут же — отчет о турне по Франции и Италии с советами для гурманов и не только. И, конечно, рецепты
• В империю Мнацарканова входит несколько ресторанов для некурящих.
А вот звезд Мишлена у ресторанов Мнацарканова … пока нет. Пока. Сегодня ему всего 49. Судя по тому, как развивается его сеть, а также телевизионные и консалтинговые проекты, они у него обязательно будут!