8 самых интересных событий мая

КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

cannes-flickr3-Renault-official (1)

Когда: 15-26 мая
Где: Канны, Франция

Один из самых старых и престижных международных кинофестивалей. Впервые он прошёл в 1946 году, и с тех пор каждый год сюда, на Лазурный берег, на 10 дней съезжаются все мировые звёзды, профессионалы и любители кино со всего мира. Исключениями были лишь голодные 1948 и 1950 годы. А в 1968 году в связи со студенческими волнениями, которые тогда охватили всю Францию, особым распоряжением жюри фестиваль был закрыт. До его официального завершения оставалось 5 дней, и соответственно никакие награды в тот раз не присуждались.

С 1978 года фестиваль имеет не одну, а целых три программы показов: основной конкурс, «Двухнедельник режиссёров» и «Особый взгляд». Главная награда – «Золотая пальмовая ветвь», но и остальные ничуть не менее престижны: Гран-при, награды лучшим актёру, актрисе, рижиссёру и сценаристу, а также приз жюри, «Золотая пальмовая ветвь» за короткометражный фильм и «Золотая камера» за лучший дебют.

ФЕСТИВАЛЬ ТРУБОЧИСТОВ

rochester-flickr-IanRuneckles

Когда: 1 мая
Где: Рочестер, Великобритания

Когда-то, когда работа трубочистов в Англии была одной из самых важных с точки зрения пожарной безопасности, мальчики, состоявшие в этой должности, работали не покладая рук. И был у них один-единственный выходной день – 1 мая. Как же они веселились в этот день: бегали по улицам, пели и танцевали.

Современные системы отопления прекрасно обходятся без людей этой профессии, однако сейчас в Англии всё ещё можно найти около 600 трубочистов. Они заботятся о трубах в старинных домах с каминами и печами. А заодно продолжают бурно праздновать 1 мая. В этом им помогают все остальные жители Рочестера.

В этот день в городе проходит красочное шествие с танцами. Возглавляет процессию «Милорд», за ним следует «Джек-в-Зелени» и его свита – клоуны, «лорды» и «леди», замыкает праздничное шествие «Миледи», которая собирает «казну».

Вечером веселье перемещается в местные пабы, где пиво льётся рекой, а музыканты играют старинные и современные английские мотивы.

ФЕСТИВАЛЬ ВИСКИ

whisky-flickr.com-_thomevered

Когда: 2-6 мая
Где: Спейсайд, Шотландия

Шотландцы очень гордятся своим виски, и делают они это, надо сказать, с размахом. В период с мая по сентябрь у них проходит сразу несколько фестивалей, посвящённых этому напитку: Spirit of Speyside Whisky Festival, Feis Ile (a festival of Malt and Music) и Autumn Speyside Whisky Festival. Самый известный и крупный из них – именно майский.

Спейсайд – это место с самой высокой плотностью расположения вискокурен в мире. Здесь более 100 заводов по производству виски. И один раз в год обычные люди могут все их посетить. И не просто посетить, а поучаствовать в дегустации наиболее редких и выдержанных сортов.

Это настоящий рай для любителей виски: встречи с коллекционерами, экскурсии и лекции, рассказывающие о технологических процессах и эволюции дизайна бутылок и этикеток, национальные танцы, спортивные состязания по метанию бревна или молота и даже показ мод килтов (шотландских юбок).

ПРАЗДНТК ПОПУГАЯП

parrots-flickr-ceriser02074

Когда: первые выходные мая
Где: Верхняя Гаронна, Франция

Этот праздник ведёт своё начало от средневековых «попугаевых попоек»: лучники собирались, чтобы выпить, а попугай стал их предлогом и эмблемой. Чтобы поддерживать легенду, было решено проводить соревнования по стрельбе в семикилограммового попугая, водружённого на верхушку 45-метровой мачты. Тот, кому удалось сбить птицу, становился королём праздника – и все со спокойной совестью продолжали пить. Фестиваль до сих пор проводится каждый год и собирает около 40 лучников, облачённых в средневековые одежды и готовых испытать себя на меткость.

ФЕЕРИЯ САН ИСИДРО

1

Когда: 15 мая
Где: Мадрид, Испания

В этот день испанская столица превращается в город клетчатых кепок и белых косынок. Женщины украшают свои причёски гвоздиками, а мужчины прикрепляют цветок себе на пиджак. Так жители Мадрида отдают дань памяти Святому Исидро, покровителю города, день которого празднуется 15 мая. Это один из самых старых праздников Мадрида, который официально отмечается аж с 1619 года.

Святой Исидор – реальное историческое лицо, жившее неподалёку от Мадрида в конце XI века. Он обрёл чудесный дар – находить источники питьевой воды. В XVI веке на том месте, где, по преданию, Исидро открыл один из таких источников, была построена часовня – и жители Мадрида стали приходить туда, чтобы испить воды, освященной самим Исидро. По давно сложившейся традиции, в дни празднования феерии Сан Исидро каждый мадридец должен побывать у этого источника.

Во время праздника на главной площади города проводится коррида, в приходах и церквях идут службы, посвященные виновнику торжества, культурные центры и театры устраивают яркие представления. Повеселиться можно и просто на центральных улицах: там под живую музыку народ гуляет круглые сутки. Обязательно попробуйте праздничные баранки из теста с глазурью из взбитого белка и станцуйте с местными жителями танец «чотис», похожий на мазурку.

ЧЕШСКИЙ ПИВНОЙ ФЕСТИВАЛЬ

2

Когда: 16 мая – 1 июня
Где: Прага, Чехия

Чешский фестиваль – один из самый молодых пивных фестивалей в мире: впервые его провели в 2008 году. Длится он 2 недели, и за это время у посетителей есть возможность попробовать лучше пиво чешских (Staropramen, Budweiser Budwar, Krusovice, Velkopopovicky Kozel, Zlaty Bazant), а также иностранных пивоваренных заводов и, конечно, блюда местной кухни.

Здесь так же, как и на немецком Октоберфесте, ежегодно разбивается целый городок с шатрами и своей неповторимой фестивальной жизнью. В 2010 году на фестивале было 8 больших палаток общей вместимостью в 10 000 посадочных мест. Обслуживают гостей более 200 девушек и парней в чешских национальных костюмах.

С 2010 года вход на фестиваль стал бесплатным. Всё пиво, всю еду и все сувениры там можно купить только за «пивные талеры» – специальную валюту, введённую на время проведения фестиваля. Стоимость одного талера составляет 40 чешских крон (около 70 рублей), а продаются они в обменных пунктах на входе. Так, кружка любого чешского пива обойдется в 1 талер, закуски к пиву – в 2-4, вторые блюда и горячие блюда стоят от 4 до 7 талеров.

ПИРОВАССИЯ — ПРАЗДНИК ОГНЕХОЖДЕНИЯ В ГРЕЦИИ

greece-flickr-_istolethetv

Когда: 21-23 мая
Где: север Греции

На севере Греции хождением босыми ногами по раскаленным углям в эти дни прославляют святых Константина и Елену. Несмотря на то что такой ритуал больше ассоциируется с язычеством, греческая Пировассия считается христианским праздником.

Возникновению этой традиции послужили события 1250 года, когда из сожжённой врагами церкви чудесным образом спаслись иконы с изображением святых Константина и Елены. Анастенарийцы (так назывался народ, представители которого вынесли святые лики из здания) с тех пор уверовали, что святые наделили их всех уникальным свойством – умением ходить по огню.

В этот день все жители маленьких северных городков и деревень одновременно молятся, каются в грехах, плачут, танцуют под аккомпанемент фракийской лиры и бубна и этим вводят себя в транс. Собравшись на центральной площади, где к тому времени прогорел костер и тлеют угли, все вместе они медленно проходят по раскаленным углям, держа иконы своих покровителей над головой. После чего демонстрируют друг другу ступни, на которых нет и следов ожогов.

Остаток вечера верующие проводят в своих маленьких домиках-«конаках», украшенных иконами и колокольчиками, где едят, поют песни и танцуют. Следующие два дня анастенарийцы посещают дома соседей, при этом совершая обход против часовой стрелки. Они угощают друг друга вином и изюмом, а в последний день собираются в доме у старейшины, где едят дары земли: фасоль, лук и хлеб.

ФЕСТИВАЛЬ РЫБНОЙ ЛОВЛИ «МАРИНА ХЕМИНГУЭЙ»

3

Когда: конец мая
Где: местечко Марина Хемингуэй, Куба

Каждый год около 1000 рыбаков из 44 стран мира приезжают в спортивный порт под названием Марина-де-Хемингуэй, находящийся в получасе езды от Гаваны, для того чтобы повторить подвиг главного героя повести Хемингуэя «Старик и море». Все они выходят в море, чтобы поймать голубого марлина – рыбу-меч.

На это можно просто посмотреть, но лучше всего арендовать лодку и снаряжение прямо здесь, на берегу, и испытать себя на удачливость. Вдруг повезёт?! А даже если и нет, то всегда можно будет заказать какое-нибудь необычное рыбное блюдо в одном из местных ресторанчиков.

По материалам: arrivo.ru