История праздника 8 марта

Вскоре нас ждет замечательный праздник – 8 марта. А Вы знаете историю происхождения этого торжества? Практически каждый из нас ассоциирует этот день с Кларой Цеткин. Но история берет начало еще много тысячелетий назад. Например, древние римляне в этот день дарили своим женам подарки, окружали их вниманием и заботой. Даже рабыни могли получить сюрприз от своих хозяев, также им разрешалось отдохнуть в этот день.

Спустя много лет, 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошел марш текстильщиц, которые протестовали против плохих условий работы и низкой оплаты труда. В 1908 году в этот же день были озвучены требования по запрету детского труда и предоставлению права голоса женщинам.

В 1909 году последнее воскресение февраля было провозглашено Социалистической партией Америки национальным женским днем. А уже в 1910 году на международной конференции женщин в Копенгагене Клара Цеткин внесла предложение отмечать этот день 8 марта (в память о событиях в Нью-Йорке).

В следующем году 19 марта этот праздник был впервые отмечен в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании. Женщины также стали добиваться права занимать руководящие должности и иметь равные производственные права с мужчинами.
В 1914 году 8 марта в разных странах женщинами были организованы марши протеста против войны. Но с приходом войны празднования немного замялись.

Вспомнили об этом празднике после Октябрьского переворота в России. С первых лет Советской власти международный женский день 8 марта стал государственным праздником. С 1965 года день 8 Марта стал выходным. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед народом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.

После распада Советского Союза день 8 марта все же остался государственным праздником в странах СНГ и отмечается как международный женский день. А вот в Узбекистане этот день отмечают как День матери, в Армении его празднуют 7 апреля как День материнства и красоты.

Читайте так же — Как празднуют 8 марта в разных странах