Норвежское супершоу – горящие дрова

Хотите верьте – хотите нет, но в Норвегии это шоу имеет ошеломительный успех. В чем же фишка? 12 часов подряд на экране, по сути, нет ничего кроме пылающего камина.

Оказалось, что наблюдать за огнем на экране примерно так же интересно, как и в действительности. Вот такое «медленное ТВ» стало хитом в этой скандинавской стране.

Национальная телекомпания NRK показала горящие бревна в прайм-тайм в пятницу вечером. На фоне горящего камина эксперты обсуждали, как лучше зажигать настоящий костер.

Представьте, что столь странной телевизионной новинкой заинтересовались британцы, а компания BBC вскоре купит права на показ подобных шоу в Великобритании.

Вот как телевизионный критик и журналист норвежской национальной газеты Dagbladet описывает свои впечатления от нового шоу.

«Я пришел домой поздно вечером и включил телевизор, чтобы посмотреть, что это за такая странная вещь. Представьте себе, что просто смотреть на огонь и слушать треск горящих поленьев — это чертовски расслабляюще. Время от времени, к огню подходит человек, чтобы подложить дров.

Возможно, это не так здорово, как настоящий костер, но у меня нет камина, поэтому мне гораздо проще смотреть на огонь, пылающий на экране, чем строить собственный камин».

В первой части шоу гости говорят о том, как лучше развести костер, и какая древесина для этого нужна.

Они также перечисляют множество вещей, которые можно делать, сидя перед огнем, например, читать, общаться с друзьями или просто просматривать фотоальбом или репродукции картин. А еще с экрана звучат стихи.

«Мы живем в холодных, недоступных землях. И шоу напомнило нам об этом. Одна из самых продаваемых книг в Норвегии за последние несколько лет – о деревьях и огне. Когда все говорят о том, как рубить и правильно хранить дрова, я не был шокирован, услыхав, что телеканал NRK показывает камин в течение 12 часов. У них есть несколько странных программ. Например, в течение шести дней показывали как корабль идет к фьордам. И это смотрели три миллиона человек! А еще они показали от начала до конца, как поезд едет из Осло в Берген», — поясняет журналист.

В Норвегии эти шоу называются медленное телевидение. Норвежцам, похоже, нравится телевизор, в котором ничего не происходит. Немного странно, не находите?