ЛУЧШИЕ РЕСТОРАНЫ МИРА

Британии огласили номинантов премии S. Pellegrino World’s 50 Best Restaurant Awards – это своеобразный Оскар среди ресторанов. Первое место досталось датскому ресторану Noma, находящемуся в Копенгагене.
Свой список 50 лучших ресторанов планеты Restaurant Magazine составляет на основе голосования сотен известных поваров, критиков и журналистов из разных стран. В этом году, например, учитывались мнения 837 экспертов.

Noma уже третий год подряд признается журналом лучшим рестораном земли. «Для нас это [занять первое место] означает то, что у нас есть свобода, чтобы готовить блюда именно так, как мы хотим», – заявил шеф-повар Noma Рене Редзепи на церемонии награждения в Лондоне.

Еще до оглашения списка, шеф-повар написал в своем Twitter: «На этот вечер в нашем листе ожидания 1 204 человека. В 2008 году к нам записалось всего 14 гостей за день».

Ресторан Noma, специализирующийся на традиционной северной кухне, находится в Копенгагене в здании перестроенного корабельного склада XVIII века. Помимо национальных блюд, на стол всегда подаются региональные и сезонные деликатесы, причем особое внимание уделяется морепродуктам. А питьевую воду в заведение напрямую доставляют из Гренландии.
Интерьер Noma отличается подчеркнутой простотой: дубовая мебель сочетается с деревянной отделкой стен и пола.
Несмотря на признание Noma, этот год для ресторана был не такой удачный, как хотелось бы его владельцам.

Второе и третье место заняли два испанских ресторана – El Celler de Can Roca в Жироне и Mugaritz в Сан-Себастьяне.
Лучший итальянский ресторан – Osteria Francescana в Модене – на пятой позиции. По сравнению с прошлым годом он опустился на одну позицию. Также в списке есть и другие итальянские заведения – Le Calandre братьев Алажмо в Сармеоло ди Рубано, что недалеко от Падуи (32 место) и Il Canto в Сиене (46 место), что на семь строчек ниже рейтинга 2011 года.

По сравнению с прошлым Италия слегка уступила свои позиции, а некоторые известные итальянские рестораны в этом году вообще не попали в рейтинг. Шеф-повар Osteria Francescana Массимо Боттура в качестве причины этого назвал рост и улучшение качества южноамериканских и азиатских ресторанов.

Франция в списке представлена семью заведениями, США – восемью, Южная Америка – четырьмя, а Швейцария – одним – Schloss Schauenstein в Фюрстенау (30 место).

Стокгольмский ресторан Frantzen/Lindeberg замыкает двадцатку лучших. Также в список попали стокгольмские заведения Fäviken и Matsalen Dahlgren в Grand Hotel – они на 34 и 41 местах соответственно. При этом – Frantzen/Lindeberg и Matsalen в этом году сохранили свой двухзвездный статус в гиде Michelin.

Лучшим британским рестораном признан Dinner by Heston Blumenthal в Лондоне (9 место).

По материалам Euromag.ru