Праздничные распродажи: держите себя в руках!

Одно из несомненных предпраздничных удовольствий – распродажи. На распродажах, действительно, можно купить отличные вещи по разумной цене. Но, чтобы не начать год с финансовой ямы, нужно как-то держать себя в руках.
Как получить удовольствие, не скатившись в пучину шопоголизма? Как сделать себе и близким отличные подарки, и не накупить при этом массу ненужных вещей? Вам понадобятся сила воли и неукоснительное следование правилам:

• Если вы идете за определенной вещью, потому что на нее действует скидка, берите с собой столько денег, сколько потребуется для покупки.

• Перед распродажей сделайте ревизию гардероба. Может быть, вещь, которую Вы хотите купить, уже мирно покоится на дальней полке шкафа.

• Существует риск обзавестись «оригинальной вещицей», которую некуда будет носить. Подумайте, как часто вам требуется вечернее платье, и вписывается ли в повседневный рабочий гардероб радикальное мини.

• Если вы подбираете пару к конкретной вещи, не поленитесь взять ее с собой. Только так вы сможете быть уверены, что они будут прекрасно сочетаться между собой.

• Многие реагируют на очередь или просто толкучку за каким-то товаром. Старайтесь не поддаваться на «синдром толпы». Возможно, по низким ценам здесь реализуют бросовый товар.

• Почните, что сниженная цена – это все-таки «не бесплатно». Это ваши деньги. Общие траты на распродажах за год могут вылиться в треть стоимости путевки за границу или другой крупной и необходимой покупки.