Звездное меню для новогоднего стола

Оказывается, некоторые звезды преуспели в искусстве кулинарии. И рецепты предлагают такие, что можно на новогодний стол поставить, да еще и услышать похвалы от родных и близких.
Вы думаете, в этих блюдах сплошные омары и черная икра? Нет, продукты вполне доступные, сочетания выверенные, нечего особо сложного. В общем, если хотите накрыть «стол от звезд» — сделайте это!

Тушеная баранья лопатка от певицы Алсу

Продукты: 2 бараньи лопатки, 3 дольки чеснока, лавровый лист, соль, специи по вкусу.

Процесс: Берем лопатку барана, промываем и просушиваем бумажными полотенцами. Делаем 8-15 глубоких надрезов в мякоти лопатки, затем солим, перчим и втираем по всей площади мяса с двух сторон толчёный чеснок и специи. Посолить и все это обложить лавровым листом. Тщательно заворачиваем отдельно каждую лопатку в пищевую фольгу и ждем 2-3 часа, пока мясо пропитается. Затем помещаем мясо в духовку, разогретую до 180 градусов на 2,5 часа. Все, главное блюдо готово!

Фаршированные баклажаны от актрисы Марины Могилевской

Продукты: баклажаны, фарш свиной, фарш говяжий, помидоры, болгарский перец, укроп, петрушка, кинза, сметана.
Процесс: баклажан разрезать вдоль, вырезать середину (так чтобы оставались стеночки по сантиметру). Сделать фарш: смешать говяжий и свиной фарш в равных количествах. Положить фарш внутрь и закрыть второй половинкой баклажана.
Поместить баклажаны в глубокую сковороду, смешать на одной сковороде баклажаны, помидоры и болгарский перец, фаршированные таким же образом. Каждый овощ придает блюду свой привкус. Наливаете в сковороду воду – так, чтобы овощи были закрыты примерно до половины.
Положить травы – укроп, петрушку, кинзу, причем нерезанными. Сковорода ставится в духовку. В конце, минут пять до готовности, залить овощи сметаной. Получается тонкая поджаристая корочка. Готовится блюдо примерно час.

Жареные бананы в карамельном соусе от телеведущей Оксаны Федоровой
Продукты:
Для карамели: 175 г сахара, цедра и сок 1 лайма (лимона), 150 мл сливок.
Для бананов: 25 г сливочного масла, 4 твердых, очищенных и разрезанных по диагонали банана, 2 ст. ложки коньяка (при желании), 150 мл жирных взбитых сливок, измельченные орехи или тертый шоколад для украшения.

Процесс: В кастрюле с толстым дном растворяем сахар на слабом огне в 4 ст. ложки воды. Доводим до кипения и варим до карамелизации и золотисто-коричневого цвета. Снимаем с плиты. Добавляем цедру, сок лайма и сливки. Ставим на слабый огонь, помешиваем и доводим карамель до кремового цвета. Получившейся массе нужно дать остыть.
На большой сковороде на слабом огне нужно растопить сливочное масло. Затем выкладываем кусочки бананов, увеличиваем огонь и жарим их до легкого золотистого цвета. Наливаем коньяк на нагретую сковороду и ставим на сильный огонь. Как только жидкость загорится, выливаем ее на бананы на сковороде. Оставляем на пару секунд на огне. Выкладываем бананы на тарелку, поливаем карамелью, украшаем сливками, посыпаем орехами и подаем.

Желе из красного вина от телеведущего Василия Уткина

Продукты: 1/4 л вина, 1/4 л воды, 1/2 стакана сахара, ванильный сахар, гвоздика, корица, 1 ст. ложка желатина.
Процесс:
Из воды и сахара приготовить сироп, добавить ванильный сахар, гвоздику и корицу. Кипятить в течение пяти минут. Вынуть пряности. Влить красное вино в подготовленный и растворенный желатин. Желе разлить по формочкам, охладить.
Подать с фруктами