Новый год без ущерба для фигуры

Что бы такое предпринять, чтобы, сидя за обильным новогодним столом, не набрать килограмм, а то и два. Есть несколько несложных приемов, позволяющих… нет, не голодать! Но, скажем так, держать себя в руках.
Накануне праздника постарайтесь поспать днем — в зимнее время рекомендуется спать на 1-1,5 часа больше, чем летом. Хороший сон — это свежий вид и бодрость.

В праздник зажигаем больше огней! Ученые утверждают, что темнота воспринимается сознанием как фактор риска, а подсознательный страх провоцирует переедание.

Поставьте на новогодний стол свежие или консервированные ананасы. Идете в гости – возьмите ананасы с собой. Перед тем как приложиться к белковой пище, съешьте дольку. Энзим бромелин, содержащийся в ананасе, помогает расщеплять животные белки, и они полностью усваиваются, а не откладываются в жир.
Ешьте острые приправы и специи (перец чили, карри и др.), и горячие блюда. Все, что повышает температуру тела, ускоряет метаболизм.

Во время застолья ешьте медленно, ведь новогодняя ночь длинная, и торопиться некуда. Делайте 15-минутные паузы после каждого нового блюда. И, даже если блюдо очень вкусное, не просите добавки, если действительно хотите сохранить здоровье и фигуру.

Не увлекайтесь сложными блюдами с тяжелыми соусами. Они, как правило, высококалорийны.
И, наконец, двигаетесь! Танцуйте, участвуйте в новогодних конкурсах, в общем, помните, что Новый год – это удовольствие от общения, веселье и радость, а не только вкусные блюда и алкоголь.