Слоёные трубочки с грибами к праздничному столу

Для приготовления нужны:
– мука пшеничная – 1150 грамм,
– масло сливочное – 800 грамм,
– яйца куриные – 3 штуки,
– вода – 650 грамм,
– шампиньоны – 500 грамм,
– сыр тёртый – 200 грамм,
– сметана – 400 грамм,
– соль – 2 щепотки,
– приправа из зелени – по вкусу.

Также потребуются специальные конусообразные заготовки или их аналоги (можно свернуть острым конусом картон).
Сначала нужно приготовить слоёное тесто. Для этого нужно щепотку соли и лимонной кислоты растворить в 450 граммах воды, туда же добавить 2 яйца и 800 грамм муки. Замесив тесто, нужно дать ему набухнуть около часа. За это время 600 грамм сливочного масла нужно смешать с о 100 граммами муки и сформировать из них небольшой прямоугольник.
Полученное ранее тесто надо раскатать до размера немного большего, чем масляный прямоугольник с уменьшением толщины от центра к краям. Выложив посередине масло, нужно завернуть тесто вокруг него в виде конверта, который раскатывают на муке до толщины 1 см и складывают в четыре раза. После небольшого охлаждения в холодильнике (около 12 минут), тесто нужно снова раскатать до 1 см, опять сложить и охладить. Повторив это ещё пару раз, получается слоёное тесто.
Раскатав полученное тесто до 6-7 мм толщиной, нужно нарезать его на части размером 2х20 см. Эти полоски нужно аккуратно навернуть на приготовленные конусы с узкого конца так, чтобы края полосок находили друг на друга. Намазав трубочки взбитым яйцом и слегка посыпав тёртым сыром, нужно выложить их на смоченный водой лист. Выпекать следует при температуре около 220 градусов до золотистого цвета.

В это время очищенные и вымытые шампиньоны нужно мелко порезать и высыпать в кастрюлю. Туда же добавить 200 мл воды, оставшееся масло и немного соли. Протушив грибы до готовности, нужно слить полученный отвар в другую ёмкость, добавить туда 200 грамм муки и тщательно размешать до исчезновения комков. Полученную смесь надо вылить опять к грибам и проварить, постепенно добавляя сметану. После этого добавить зелень и хорошо перемешать.

Остывшей грибной смесью можно заправлять в трубочки не ранее чем за полчаса до подачи на стол, иначе трубочки размокнут.

Приятного аппетита!

По материалам http://www.liveinternet.ru