История новогодней открытки

Нечто похожее на новогодние открытки использовали китайцы еще более тысячи лет назад. Но тогда на них обозначалось только имя человека, пришедшего в гости, но не заставшего хозяина дома.

Изначально возникли надписи, сопровождающие новогодние подарки, потом появились поздравления. Тогда, впрочем как и сейчас, желали здоровья, счастья, благополучия и т.п. А, например, в Балтийском море на о. Гельголанд люди желают друг другу «спокойного сердца».

Принято считать, что обычай дарить открытки возник в Англии. Генри Коул первым отправил новогоднюю открытку своим друзьям по почте в 1843 году. Спустя некоторое время именно он обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать поздравительную открытку. Таким образом, с его эскиза напечатали первую партию новогодних открыток тиражом в 1000 экземпляров.

С того времени и появилась традиция поздравлять близких людей с Новым Годом с помощью почтовых открыток. Постепенно в разных странах начали складываться свои традиции поздравления с помощью открыток.

В Японии существует обычай перед Новым Годом дарить открытку с изображением животного, которое соответствует наступающему году по восточному гороскопу. С помощью таких открыток благодарят своих родных за все хорошее, что было в минувшем году; выражают надежду на сохранение приятных взаимоотношений в грядущем году.

Австрийцы поздравляют с помощью открыток с национальными символами счастья. Например, с трубочистом, четырехлистным клевером или свиньей.

Интересным фактом также является то, что самая большая коллекция новогодних открыток по версии Книги рекордов Гиннеса находится у канадца Бута. Количество открыток составляет 205120 штук.

Сейчас выбор новогодних открыток в магазинах просто огромен. Открытки создаются в разнообразных техниках: шелко-, металло-, голографии. Уже не удивляет наличие музыкальных, объемных, рельефных открыток. Предлагаются даже услуги дизайнеров по изготовлению новогодних открыток.

Так что радуйте своих близких, поздравляйте их и хороших Вам праздников!