Десерт – король стола!

Его с нетерпением ждут дети, да и большинство взрослых – заядлые сладкоежки. Не только вкусный, но и оригинальный десерт – часть «обязательной программы» новогоднего стола. Хотите чего-то нового, вкусного и не очень трудоемкого? Воспользуйтесь нашими рецептами!

«Ёжики-печеньки»

Продукты: песочное печенье и халва — по 200 г, мармелад — 3-4 шт., орехи (любые) 50 г, варенье (лучше светлое), 33-процентные сливки — 200 г, порошок какао
Процесс: печенье и халву кладем в полиэтиленовый пакетик и измельчаем скалкой. Пересыпаем в миску, добавляем варенье (по 1 ст. л.), нарезанные мармелад и орехи и тщательно перемешиваем смесь до тех пор, пока она не станет пластичной. Из массы скатываем шарики-«ежики», формируем им «носики» и ставим в холодильник. Теперь делаем «шубу». Взбиваем в блендере сливки, добавляя по вкусу какао. Перекладываем массу в кондитерский мешок и выдавливаем из него на «голых» ежиков «иголки».

Профитроли

Продукты: 1 ст. муки, 100 г сливочного масла, 4-5 яиц, 1 ст. воды, 1/4 ч. л. соли.
Процесс: В кастрюлю с водой положить масло, соль и поставить на огонь. Когда вода закипит, всыпать сразу всю муку, размешать и на слабом огне проварить 2-3 минуты помешивая. Затем снять кастрюлю с огня и прибавлять яйца по одному, тщательно размешивая; как только тесто начнет тянуться, яиц больше не класть. Противень смазать маслом, выложить ложкой тесто, сформированное как булочки, на расстоянии 3-4 см. Поставить в духовку (разогретую до 180-200 градусов) и, после того как булочки зарумянятся и увеличатся в объеме, убавить температуру и допечь до готовности. Готовые булочки-профитроли надрезать вдоль с одной стороны и наполнить любой сладкой начинкой (шоколадной пастой, варенье+измельченные орехи, вареное сгущённое молоко).

Новогодний шоколадный мусс

Продукты: 1 ст. л. желатина, 150 г горького шоколада, 2 белка, 250 мл жирных сливок, тертый шоколад.
Процесс: Желатин на 10 минут заливаем 1 ст. л. холодной воды. Шоколад мелко разламываем, растапливаем на водяной бане, постоянно помешивая, даем остыть, периодически помешивая. Подогреваем, помешивая, желатин, пока он не растворится, вливаем 2 ст. л. сливок, а затем сильно перемешиваем с остальными сливками, предварительно взбив их. Добавляем растопленный шоколад, на него выкладываем взбитые белки. Раскладываем мусс по креманкам, украшаем тертым шоколадом.

Мороженое в апельсинах

Продукты: 8 апельсинов, 4 ст. л. сахарной пудры, сливочное мороженое, 8 печений безе
Процесс: У апельсинов срезаем макушку, вынимаем мякоть, удаляем пленки. Мякоть перемешиваем с сахарной пудрой, ставим в холодильник на 10 минут. Добавляем мороженое, снова перемешиваем. Массой наполняем апельсины, украшаем подрумяненным в микроволновке безе, подаем.