Мыло ручной работы — новое направление в подарках

В последнее время становится очень популярным мыло ручной работы. В магазинах появляется множество видов мыла разных форм, размеров, цветов и запахов. Просто глаза разбегаются. Но Вы можете и сами сделать такую вещь, что будет прекрасным подарком для Ваших близких. Ведь подарок, созданный своими руками, сохраняет частичку Вашей души.

Многие думают, что это очень сложный процесс, требующий много времени и компонентов, которые сложно достать. Но на деле все обстоит намного проще.
Предлагаем Вам один из самых простых способов изготовления мыла в домашних условиях. Для него Вам понадобятся: детское мыло, немного овсяных хлопьев, 150гр молока или воды, пищевой краситель, столовая ложка оливкового масла. Так как мы делаем подарок к новогодним праздникам, то больше всего будут соответствовать настроению праздника запахи хвои и цитрусовых. Чтобы получить подобные ароматы, можно приобрести соответствующие эфирные масла.

Для производства берем детское мыло, так как оно не содержит красителей и отдушек. Мыло трется на терке и добавляется в молоко. Эта смесь в небольшой посуде ставится на огонь и растапливается до однородной консистенции. Периодически мыло нужно помешивать, чтобы оно не пригорело. Если молоко испаряется слишком быстро, то можно добавить еще жидкости.
После того как смесь станет однородной, в нее добавляется масло и краситель.

Мыло мешается до того момента, пока не станет одинакового цвета. Затем в него вмешиваются хлопья и эфирное масло. Остается лишь выложить достаточно густую смесь в любую форму. Подойдет пластиковый контейнер, из которого после застывания извлечь брусок не составит труда. Также можно использовать силиконовые формочки для печенья. Мыло будет застывать около суток, после этого оно будет готово к использованию. Нужно будет лишь красиво упаковать новогоднее мыло ручной работы.
Успехов Вам в этом процессе и пусть Ваши близкие будут рады таким приятным мелочам, сделанными от всей души!