Символы японского Нового года

Японский Новый год, или Осагацу, — самый популярный праздник в стране Восходящего солнца. Все, начиная от специальных блюд и украшений, от открыток и до посещения храмов окружено особыми ритуалами. Японцы считают, что соблюдение всех символов праздника принесет им радость, успех, крепкое здоровье и хороший урожай.

Традиционная еда

Рисовые лепешки, символизирующие здоровье и долгую жизнь, едят, подслащенными, как десерт, их также заливают бульоном, тогда получается нечто вроде ритуального супа. Озони, или суп из рисовых лепешек, как правило, становится самым первым приемом пищи в Новый год, 1 января. Многие рестораны и магазины продают к празднику самую разнообразную фантазийную еду в лаковых шкатулках, именуемых осечи. Другие продукты, в том числе гречневая лапша, сладкие бобы, суши и рыбья икра, по поверью, приносят счастье, плодородие и процветание.

Традиционные украшения

Дома украшают традиционными кадомацу, состоящими из бамбука, сосны и цветов. В большинстве домов и на предприятиях также делают украшения, называемые кагами моти. Оно состоит из двух рисовых лепешек, увенчанных апельсином или мандарином.

Традиционные открытки

Подобно тому, как американцы посылают на Рождество поздравительные открытки друзьям и родственникам, японцы отправляют друг другу Новогодние открытки с пожеланиями всего хорошего в предстоящем году. Почта доставляет такие открытки – ненгайо — до наступления Нового года или в первый день января. Кроме того, по обычаю, взрослые вручают детям красиво оформленные конверты с деньгами, они называются отосидама.

Традиционные ритуалы

Японцы считают, что уборка дома перед Новым годом выметает за порог невезение и готовит жилище к получению благословения. Они также считают, что ритуал питья отосо, лекарственного тоника, изготовленного из подслащенного рисового вина и трав, будет защищать каждого члена семьи от болезней в будущем году.

Духовные традиции

Незадолго до полуночи в последний день года в храмах по всей Японии звонят колокола. Они бьют ровно 108 раз, что обозначает количество мирских желаний, от которых люди должны быть очищены. Японцы по обычаю посещают храмы в первый день Нового Года, некоторыми начинают паломничество сразу после полуночи. Многие из тех, кто приходит в храм в первый день Нового года, надевают либо свою самую лучшую одежду, либо традиционные кимоно.




Добавить комментарий