Рецепт индейки с клюквенным соусом

Ингредиенты:

— Индейка — 1 шт. (4,5кг)
— Масло сливочное – 150г
— Масло оливковое — 2 ст. л.
— Лук репчатый — 150г
— Шпинат — 225г
— Яблоко кислое — 2 шт.
— Свиной фарш — 450г
— Цедра апельсина — 1 шт.
— Укроп — по вкусу
— Хлебные крошки — 100г
— Яйцо — 2 шт.
— Перец по вкусу
— Соль — по вкусу
— Специи — по вкусу
— Клюква замороженная — 300г
— Сахарная пудра — 150г
— Вино красное — 150мл
— Сок апельсиновый — 150мл
— Цедра лимона — 1шт.

Процесс приготовления:

Начинка. На оливковом масле обжариваем лук, затем добавляем к нему нарезанный шпинат и яблоки. Немного тушим, помешивая. Затем добавляем свиной фарш, лимонную цедру, укроп, хлебные крошки, взбитые яйца. Солим, перчим и немного обжариваем.

Индейка. Индейку моем и натираем специями изнутри. Начиняем птицу приготовленной начинкой, прикрываем кожицей и закрепляем деревянной зубочисткой. Ложим индейку на противень, соленое сливочное масло смешиваем со специями и обмазываем всю индейку. Прикрываем фольгой, ставим в духовку на средний огонь. Примерно за 40 минут до конца жарки снимаем фольгу. Время от времени поливаем индейку образовавшимся соусом. Протыкаем индейку вилкой — она готова, если из мяса выделяется прозрачный сок. Можно положить на противень в конце картофель и запечь его вместе с индейкой.

Соус. Чтоб приготовить соус, натираем цедру одного апельсина, выжимаем из него сок. Клюкву, сахарную пудру, вино и апельсиновый сок перемешиваем, варим и доводим до кипения. Варим соус на медленном огне 30 минут. Измельчаем блендером, добавляем цедру.

Блюдо готово. Приятного Вам аппетита!