Новогодние приметы: не давай взаймы!

Как и в Рождество, на Новый Год не принято отдавать что-либо из дома, даже в долг, но главное — не следует ничего одалживать самому, весь следующий год ты не вылезешь из долгов. Кроме того, существует традиция расплачиваться с долгами в канун Нового Года, возвращать свои долговые расписки и даже выкупать вещи из ломбарда. Последуй этому совету, и удача тебя не оставит. Если ты предпочитаешь азартные игры или скачки, воздержись от этого в канун Нового Года, не искушай судьбу.

Среди требований, которые следует соблюдать в Новый Год — категорический запрет одалживать чужим людям что-либо из предметов, так или иначе связанных с огнем: в старые времен — сам огонь из печи, а ныне — спички и даже зажигалки. Кроме того, если ты проводишь праздник за городом или если у тебя в доме есть камин, внимательно следи за тем, чтобы в течение всей новогодней ночи в печи или в камине не погас огонь. Именно поэтому в Европе считается добрым предзнаменованием принести в дом в Новый Год кусочек уголька и бросить его в очаг.

В европейских обычаях, связанных с Новым Годом, привлекает внимание традиция выбрасывания из окон старых вещей, чаще всего — ровно в 12 часов. Оказавшись на юге Европы в это время, держись подальше от домов, иначе это может закончиться ушибами и даже травмами. Примечателен обычай выбирать в Новый Год «бобового короля»: прежде чем угощать праздничным пирогом, под стол надо посадить ребенка, который назовет того, кому следует отдать каждый из нарезанных кусков пирога. Когда пирог будет съеден, выяснится, кому достался кусок с запеченным внутрь бобом или фасолиной. Получивший такой кусок считается счастливчиком: ему обеспечена удача в течение года, ну а на самом новогоднем празднике— должность распорядителя и тамады.

По материалам sunhome