Новогоднее жаркое: горячо, сытно, аппетитно! — Мясные блюда

Что не говори, а мастерство хозяйки гости оценивают не по салатикам и бутербродикам. Если Вы не приготовите эффектное мясное блюдо, гости-мужчины Вас, мягко говоря, не поймут. Да и упавших «лицом в салат» уже к середине застолья будет больше, если Вы не подадите горячее. Оно вам надо? Нет! Тогда выбирайте рецепт !

Пряная курица

Продукты:
6 средних корешков неочищенного имбиря, 4 зубчика чеснока, 3 перышка зеленого лука, 4 ст. л. кунжутного масла, 900 г куриной грудки с кожей, 100 г молодого горошка в стручках, 2 средние моркови, 100 г побегов фасоли, 3 ст. л. нарезанной кинзы, по 1 ст. л. лимонного сока и кунжутных семян, 1 ч. л. тертой лимонной цедры, соль, красный и черный молотый перец, щепотка сахара

Процесс:
В комбайне измельчаем имбирь, чеснок, зеленый лук, выкладываем, смешиваем с 2 ст. л. масла, солим, перчим, откладываем в сторону 1 ч. л. смеси. Оставшейся смесью натираем курицу, выкладываем ее кожицей вниз на противень, покрытый фольгой. Запекаем в разогретой на среднем уровне духовке 10 минут, переворачиваем курицу, держим еще 10 минут. Морковь нарезаем крупно, стручковый горох — полосками, смешиваем с побегами фасоли, заправляем приправой из оставшейся имбирно-чесночной смеси, кинзы, сока, цедры, перца, сахара, оставшегося масла, соли. Курицу посыпаем кунжутом и подаем с салатом.

Апельсиновая утка
Продукты:

1 утка (2,5-3 кг), соль, перец, 50 г смальца, 4 красных апельсина с кожурой, 130 мл куриного бульона.

Процесс:

Утку промываем холодной водой, обсушиваем салфеткой, изнутри и снаружи натираем солью и перцем. Кладем на противень в разогретый смалец и 50 минут запекаем в духовке при температуре 180 градусов, время от времени переворачивая. Из двух апельсинов выжимаем сок, на треть увариваем. Оставшийся от жарки жир разогреваем вместе с бульоном, смешиваем с соком, еще раз подогреваем, поливаем разделанную утку. Оставшиеся апельсины нарезаем кружочками и украшаем блюдо.

Окорок «пальчики оближешь»

Продукты:

500 г копченого окорока, 8 средних картофелин, 2 крупные луковицы, 4 помидора, 4 ч. л. измельченной зелени петрушки, соль, перец. Чесночное масло: 4 ст. л. сливочного масла, 2 зубчика чеснока
Процесс:
Вырезаем из фольги 4 квадрата 30 х 30, их середину смазываем маслом, смешанным с измельченным чесноком. Укладываем на них слоями кольца лука, тонкие ломтики картофеля, кусок натертого солью и перцем мяса, половинки помидоров. Герметично заворачиваем фольгу и около часа тушим на пару. Подаем вместе с фольгой, посыпав зеленью петрушки.