Еще немного о Шампанском

Название этого игристого вина происходит от французской провинции Шампань. В соответствии с Мадридским договором в 1891 году только игристое вино, произведенное в Шампани, может носить название «Шампанское». Согласно французской легенде шампанское изобрел слепой монах-бенедиктинец по имени Дом Периньон. Но известность игристых вин из Шампани обязана не легендарному Дому Периньону, а французским вдовам. Первая из них — мадам Клико. В 1805 году она стала вдовой. Получив в распоряжение дело покойного мужа, она быстро стала легендой в мире шампанского.
В 1874 году винодел Виктор Ламбер разработал технологию ферментации, благодаря которой винная кислота превращается в молочную. Соответственно появился брют — сухое шампанское, которое стало одним из самых популярных сортов в мире.

По содержанию сахара различают шампанское: брют (до 0,3%), самое сухое (0,8%), сухое (3%), полусухое (5%), полусладкое (8%), сладкое (10%).
Для производства шампанского используют определенные сорта винограда. Это или белый (шардоне), или красный (пино нуар или пино менье). Его собирают раньше срока, когда уровень сахара в нем ниже, а уровень кислотности выше. Шампанское, сделанное только из шардоне, считается самым изысканным, его называют «белым из белого» (фр. blanc de blancs), а исключительно из красного винограда — «белым из черного» (фр. blanc de noirs).

Обычно шампанское разливают в два вида бутылок: стандартные бутылки (750 мл) и бутылки магнум (1,5л). Более качественным считается шампанское в бутылках магнум, так как в бутылке остается меньше кислорода.

Фольга на горлышке бутылки шампанского впервые появилась в XIX веке. Ее использовали для отпугивания и травления крыс, которые обитали в погребах. Проволока, удерживающая пробку шампанского, имеет длину 52см и называется мюзле.

Скорость вылета пробки от шампанского достигает 14 м/с, а высота полета достигает 12метров.
В бутылке шампанского «содержится» около 250 миллионов пузырьков. Считается, что в бокале хорошего шампанского пузырьки образуются в течение 10-20 часов после открытия бутылки.
Во многих видах автогонок принято, что по окончании церемонии награждения, победителя гонки и обладателей второго и третьего места ожидает душ из шампанского. Эта традиция идет с 1960-х годов: впервые шампанским окружающих поливал гонщик Дэн Гарни.

Были случаи изготовления уникальных бутылок шампанского. Например, для сэра Уинстона Черчилля компанией Pol Roger. Это была бутылка объемом 0,06л (имперская пинта).
В 1965 году была создана самая большая бутылка шампанского в мире — 1м 82см. Бутылка предназначалась для празднования «Оскара», полученного Харрисоном, за роль в фильме «Моя прекрасная леди».
Помимо традиционного, существует эффектный способ открывать бутылку шампанского при помощи сабли. Он носит название сабраж.
Чтобы таким образом открыть бутылку, потребуется специальная либо просто тяжелая и не очень длинная сабля. Шампанское должно быть обязательно охлажденным до температуры 7 градусов, особенно это касается горлышка.

Наносить удар следует по «кольцу» горлышка, предварительно сняв фольгу и мюзле, скользя тыльной стороной сабли вдоль бутылки.
При ударе в самом хрупком месте горлышка образуется сеть трещинок, а давление углекислого газа откалывает его верхнюю часть.
В целях безопасности стоит оставлять не менее 7метров свободного пространства перед бутылкой. А так как открыть шампанское саблей, не расколов при этом всю бутылку, удается немногим, делать это лучше всего на открытом воздухе.